1

Тема: Если ГАИ не установит виновника, будет ли выплата

Здравствуйте. Попал в ДТП, на регулируемом перекрестке. В процессе разбора виновника не установили, как обычно все ехали на зеленый, ни свидетелей, ни видео-фиксации нет. А как теперь в страховой, выплатят ли нет. И еще, а если признают обоюдку, тогда как с выплатами?

2 (2012-01-08 17:21:55 отредактировано Petrov)

Re: Если ГАИ не установит виновника, будет ли выплата

В данном случае, если Вы застрахованы только по Осаго и второй участник ДТП тоже застрахован по Осаго, то в случае признания обоюдной вины, обе страховых компании отказывают в выплате 100%. Знаю это потому, что сам когда-то работал в отделе убытков по Осаго и поверьте мною было написано много отказов по таким случаям. В данном случае лучшим вариантом будет обговорить эту ситуацию со вторым участником, оценить на Ваш взгляд у кого ущерб значительней и тому у кого ущерб менее значительный, необходимо признать свою вину, изначально, решив вопрос со вторым участником, чтобы сумму страхового возмещения поделить на двоих.

3

Re: Если ГАИ не установит виновника, будет ли выплата

Всем здравствуйте.

Должен дополнить Андрея.
В описанном случае страховая, действительно, не согласится с обязанностью выплатить страховое возмещение, руководствуясь как тем, что виновнику ДТП страховое возмещение не выплачивается (подпункт "з" пункта 2 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), так и тем, что страховщик вправе выплачивать неоспариваемую часть страхового возмещения (пункт 73 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Действительно, можно сделать так, как пишет Андрей. Если второй участник идёт на контакт, то это просто замечательно, только плохо то, что такие сознательные товарищи у нас пока большая редкость. Предлагаю - тоже исходя из практики работы в отделе урегулирования убытков! - сделать так.

1. В страховую всё же обратиться. Для верности лучше обращаться в страховую компанию виновника.
2. Дождаться решения страховой - даже если в выплате будет отказано.
3. Если страховая в выплате откажет, или размер будет меньше, чем Вы ожидаете, обратиться в суд, указав в исковом заявлении в качестве ответчика - страховую, а второго участника - в качестве третьего лица.

Здесь фокус вот какой. ГИБДД устанавливает наличие или отсутствие состава АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ в действиях участников ДТП. Вам, Александр, сейчас это даже не столь интересно. То есть, интересно, конечно, но первостепенен всё же вопрос: КТО ВИНОВАТ? И если по вине возникает спор, то ответ на этот вопрос выясняет суд - в порядке гражданского судопроизводства.