1

Тема: Методичка о продлении ОСАГО

Всем привет, нашел у себя старенькую, но вроде еще не потерявшую актуальность методичку по особенностям продления ОСАГО, возможно, будет интересна для начинающих агентов.

Прошу обратить внимание, что продление периода использования возможно только на полное число месяцев и период использования по договору ОСАГО всегда указывается в полных месяцах (не допускается отражение периода использования, как например, 3 месяца и 15 дней, в этом случае период использования может быть либо 3 месяца, либо 4 месяца). Полисы ОСАГО, в которых период использования отражен неверно, приниматься не будут.

Данные требования указаны в следующих документах:

1) О том, что период кратен месяцу, указано в ФЗ №40 «Об ОСАГО»:

Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, признается их сезонное использование, в частности использование снегоуборочных, сельскохозяйственных, поливочных и других специальных транспортных средств в течение шести и более месяцев в календарном году.

2) Также факт кратности определяет Постановление Правительства РФ № 739 по тарифам ОСАГО: в Постановлении указаны коэффициенты для расчета премии применительно к целому числу месяцев . 

3) Пункт 22 Правил ОСАГО:

Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства.

Примеры:
 
1) Как быть в случае, если страхователь продлевает полис на  УЖЕ третий период и до конца срока страхования остается месяц и 3 дня?  Какие даты нужно проставить в периоде – оставшиеся дни или три последних месяца до окончании срока (задним числом) ?

Ответ: Минимальный период использования по договору может составлять только 3  полных месяца, при этом даже этот срок не может разбиваться,  например,  на два периода. Если в данном  случае до конца окончания срока страхования остается всего лишь 1 месяц и 3 дня и при этом клиент пришел с заявлением об увеличении по окончании  первых двух периодов, то мы не можем увеличить период использования по договору на срок,  оставшийся до окончания действия договора ОСАГО. Никаких дат ставить задним числом мы не можем.

Что можно попробовать предложить клиенту:

а. Можно досрочно прекратить договор и  заключить новый, но в этом случае Кбм по новому договору будет такой же,  как и по досрочно прекращенному договору ОСАГО.

б. Можно ничего не делать и продолжать использовать Т/С, но в этом случае все риски по административным штрафам клиент берет на себя.

2)  Если договор был заключен с периодом 6 месяцев, через полмесяца после окончания первого периода использования пришел страхователь и хочет продлить период на оставшиеся дни, то мы можем продлить максимально на 5 полных месяцев, при расчете доплаты берем Кс=0,65, а не 30% до полной страховой премии   (годовой).

Т.е., при просрочке дат по периоду использования Кс применяется по количеству НОВЫХ месяцев (на примере это было 5 мес.) Фактически,  в этом случае страхователь вынужден оплатить новую страховую премию.

При своевременном продлении периода использования все остается так же, как и раньше. Берется доплата, которая считается как разница между стоимостью с учетом новых изменений и ранее оплаченной премии. Кс=0,3.

2

Re: Методичка о продлении ОСАГО

Спасибо, правда, по периоду использования на форуме уже звучало немного другое мнение.

3

Re: Методичка о продлении ОСАГО

Petrov пишет:

Спасибо, правда, по периоду использования на форуме уже звучало немного другое мнение.

    Спасибо Алексею Петрову за бдительность :-)
    Да, “мнение” звучало, хотя, точнее сказать, это не “мнение”, а верное толкование нормативно-правовых актов и, вдобавок, определение суда по этому вопросу.
 
Уважаемый, Ishkin.

    Методичка, на которую Вы ссылаетесь, что “новая”, что “старая”, в части утверждений

Ishkin пишет:

“Минимальный период использования по договору может составлять только 3  полных месяца, при этом даже этот срок не может разбиваться,  например,  на два периода”

и

Ishkin пишет:

“применяется по количеству НОВЫХ месяцев (на примере это было 5 мес.) Фактически,  в этом случае страхователь вынужден оплатить новую страховую премию.”

противоречит как ФЗ №40 Об ОСАГО, так и Правилам ОСАГО.
Написана, она кстати, РСА и юридической силы “закона” не имеет.

Этот срок может разбиваться!

    Cрок “ограниченного использования” ТС (3 месяца и более) не является непрерывным и неделимым, он может быть указан частями, продолжительность же каждого отдельного периода использования и их количество не регламентировано. Учитываться должен суммарный срок использования ТС в течение года (срока действия договора ОСАГО), хоть 1+1+1 мес., лишь бы при этом все указанные периоды использования ТС в сумме составляли бы 3 и более месяца. Неполный мес. использования, при этом, округляется до полного.
   
    А коэффициент страхового тарифа в зависимости от периода использования ТС (Кс) для расчёта страховой премии следует применять (брать значение коэффициента), исходя из суммы указанных в договоре (полисе) периодов использования, которая, как указано выше, всегда будет составлять 3 и более месяца в календарном году. Т.е. всегда берется доплата, которая считается как разница между стоимостью с учётом новых изменений и ранее оплаченной премии.

    Ещё раз привожу ссылку на тему, где можно найти подтверждение моим словам:
forum.bonus-malus.ru/topic169-period-is … delit.html В ней рассмотрен пример внесения в полис дополнительного периода использования сроком в 1 мес. (4 мес. было + 1 новый мес.). Там же приведено Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда по этому вопросу, в котором суд однозначно определил, “что положения ст. 16 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не содержат указания на непрерывность или неделимость срока ограниченного использования транспортного средства в течение года”.