1

Тема: Оформление ДТП

Замечания, дополнения, а также любые вопросы, которые не отражены в статьях «Оформление ДТП»,  «Извещение о ДТП» и «Образцы схем ДТП» можно обсудить в данной теме.

2

Re: Оформление ДТП

А как правильно поступить, если попала в аварию, где я виновник. Но другой водитель не хочет вызывать ГАИ и предлагает договориться на месте, чтобы я оплатила его ремонт. Ущерб незначительный. Есть ли здесь какой-то подвох и не придётся ли мне платить дважды да еще какие-нибудь штрафы?

3

Re: Оформление ДТП

Занялся тут на досуге алгоритмом действий при ДТП.
Так вот раньше выдавали извещение о ДТП. Сейчас же как два года СК не его выдала.

Такие вопросы:
1. Его обязательно на месте заполнять или в спокойной обстановке дома можно?Главное 15 дней.
2. Вместо самокопирующего извещения,  можно ли на А4 из интернета заполнить, письменно или на компе?
Как я понял, подпись и печать ДПС на нем желательно, но не обязательно, как и подпись другого участника/ков. Верно? 
А данные для извещения в случае чего беруться из справки о ДТП.

4

Re: Оформление ДТП

Страховщик обязан выдавать бланки Извещения при оформлении ОСАГО, по большей части они это не делают, т.к. многие водители от них отказываются, никогда не слышал, про нехватку бланков.

Заполнить извещение конечно можно и дома и на компьютере, распечатав бланк с сайта РСА, но зачем? Зачем усложнять и делать дома то, что можно оформить на месте аварии, плюс в бланке извещения другого водителя будет отмечено, что вы отказались подписывать его извещение.

А про подпись и печать ГАИ откуда информация, зачем она там вообще?

Еще при таком подходе и на 15 (5) дней можно не обращать внимание, т.к. срок исковой давности по ОСАГО 3 года.

5

Re: Оформление ДТП

Заполнить извещение конечно можно и дома и на компьютере, распечатав бланк с сайта РСА, но зачем?
Зачем усложнять и делать дома то, что можно оформить на месте аварии, плюс в бланке извещения другого водителя будет отмечено, что вы отказались подписывать его извещение.

Да я как бы не отказываюсь заполнить на месте, так вот у меня бланка нет по причине

Страховщик обязан выдавать бланки Извещения при оформлении ОСАГО, по большей части они это не делают,

и  другого например тоже нет, вот и возник вопрос: распечатаю бланк и кину в машину.
Если  другого участника есть, о его и заполним.

6

Re: Оформление ДТП

Если у двоих водителей нет, то тогда конечно, луше так, чем вообще не оформлять Извещение. Правда придется возить с собой ещё копирку или ксерить оформленное Извещение.

7

Re: Оформление ДТП

Неужели еще и бланки извещений перестали выдавать!? Год назад выбросил около ста пустых бланков Извещений, оставшихся после агентского прошлого. Кстати, Извещения и раньше редко давали, надо было попросить. Обычно их никто не спрашивал, поэтому и не давали, как-то так. С ответом выше соглашусь.

8

Re: Оформление ДТП

На сайте обновлён алгоритм действий при ДТП в соответствии с изменениями в ПДД, действующими с 1 июля 2015 года.

Статья, как впрочем и все отельные на сайте, в бета версии, т.е. ждет постоянных дополнений и исправлений. Вопросы и замечания приветствуются.

9

Re: Оформление ДТП

Да, забавные изменения, как мне кажется. Под эгидой борьбы с пробками просто переложили на плечи водителей оформление документов, которые раньше оформляли сотрудники ДПС. Как интересно гаишник по телефону (хотя звонить мы не в ГАИ, а на общий номер, там вообще кто будет отвечать?) может определить, когда надо ехать к нему, а когда он приедет? Как будет заполнятся справка о ДТП с повреждениями, если водители приедут к ДПС без машин? Что будут делать те, у кого не окажется сотового телефона с камерой, надеяться на второго водителя, а если он виновник и не в его интересах все фиксировать? Еще много можно таких вопросов назадвать.

10

Re: Оформление ДТП

Скажите, а по новым правилам, если сотрудник ГАИ сказал, что необходимо приехать для оформления ДТП к ним на пост, то должна ли я ехать на машине? Например, если она не на ходу, то я должна вызвать эвакуатор и сначала привезти ее в милицию, а потом на стоянку. Этот эвакуатор мне оплатят?