1

Тема: Агентов обяжут работать на одну страховую компанию

В последнее время в СМИ часто муссируется вопрос о том, что страховые посредники распоясались и их надо наконец то упорядочить и сосчитать! Хотелось бы немного обсудить этот вопрос. Специально не стал выносить тему в основной новостной блог сайта из-за ее специфичности.

Чем недовольны СК:

Агенты мошенники! Эти негодяи, "уходят", не перечислив в кассу страховой деньги, полученные от страхователей. А также, продают бланки ОСАГО СК, которые признаны банкротом и исключены из РСА.

Переходя из одной СК в другую агенты уводят с собой клиентов Эти "редиски" - страховые агенты, могут на следующий год предложить клиенту заключить договор не в нашей СК, а страховой конкурента.

Страховые агенты не являются профессионалами в своей области. Например, заключая договор КАСКО, не все предлагают доп расширенное покрытие по ОСАГО, причем в большинстве случаем даже сам агент не знает, что "голый" полис КАСКО может и не защищать виновника ДТП от выплат пострадавшему,  превышающих лимиты, предусмотренные по ОСАГО.

Чем недовольны страховые агенты:

В основном,  все притенении сводятся к тому, что уровень и сервис обслуживания клиентов страховыми компаниями оставляет желать лучшего. Занижение и затягивание выплат, отсутствие грамотных и вежливых сотрудников в отделах урегулирования убытков ряда страховых компаний (это не значит, что все "убытчики" плохие) и подобные вещи, выливаются для страховых агентов потерей клиентов, а возможно и своей репутации.

А что предлагают "власти":

- обязать агентов работать только с одной СК;
- ввести обязательную "сертификацию" агентов;
- увеличить ответственность страховых посредников;
- создать реестр страховых посредников.

Вот как-то так.

2

Re: Агентов обяжут работать на одну страховую компанию

Как по мне, то идею привязки страхового агента к одной страховой компании лоббирует крупные страховщики, ведь кому из агентов будет выгодно работать только с одной с небольшой страховой, когда народ, просто из за бренда и даже никогда не обращавшийся за выплатами, кричит давайте мне РГС и т.п. крупняков. Но посмотрим что будет, ведь ФАС, если я не ошибаюсь, уже усомнился в новых требованиях к договорам с посредниками, подготовленными РСА, и включающими, в том числи, указанные требования.