1

Тема: У Росстраха отозвали лицензию

Окончание прошлой недели отметилось значимым событием для некоторой части автомобилистов страны, а именно для тех, кто побывал в аварии по вине водителей, застрахованных в СК «Росстрах».

16 сентября 2011 года Федеральная служба по финансовым рынкам России (ФСФР) подписала приказ № 11-2361/пз-и об отзыве лицензии у страховщика. После опубликования приказа, по обязательствам страховой компании придется платить РСА.

Что делать пострадавшим в ДТП, если виновник, застрахован в Росстрахе

В соответствии с действующим законодательством, Вы имеете право обратиться за выплатой по ОСАГО в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Что делать, если все документы на получение выплаты уже были переданы в Росстрах

  • попытаться получить документы назад, что практически нереально;

  • надеяться, что страховщик выполнить свои обязательства и передаст выплатные дела в РСА, что также сомнительно;

  • собрать комплект документов заново и представить его в РСА, что, на наш взгляд, является самым надежным способом.

Что делать, если дело уже выиграно у Росстраха в суде

Предоставить РСА оригинал решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании суммы страховой выплаты или его копию, заверенную судом.

Что делать владельцам полиса ОСАГО Росстрах

Отличие законодательства об ОСАГО от других видов страхования — это наличие такого понятия как компенсационные выплаты за страховую компанию, у которой отозвана лицензия. Таким образом, Вы можете ездить с данным страховым полисом, однако ни вписать новых водителей, ни внести другие изменения в страховку Вы не сможете. Также проблемы могут возникнуть при подтверждении права на получение скидки за безаварийную езду при продлении полиса в другой страховой компании.

Приказ об отзыве лицензии у СК Росстрах

Приказ Федеральной службы по Финансовым рынкам (ФСФР) № 11-2361/пз-и от 16.09.2011 об отзыве лицензии Росстраха, опубликован в Приложении к Вестнику ФСФР № 74 от 28.09.2011

Представительство Российского союза автостраховщиков в Санкт-Петербурге: ул. Днепропетровская, д. 3, станция метро Лиговский проспект, тел. 764-03-03

Опубликовано: 21.09.2011

---

Что делать если страховая баркрот или отозвали лицензию