1

Тема: Гарантийный фонд по ОСАГО пуст

По словам начальника управления компенсационных выплат Российского союза автостраховщиков (РСА) Геннадия Бухтина гарантийный фонд РСА будет израсходован в течение текущей недели, сообщает газета «Ведомости» По имеющейся информации в фондах осталось всего 30 миллионов рублей.

Напомним, что из гарантийного фонда РСА осуществляет выплаты по ОСАГО пострадавшим в ДТП в счет возмещения вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу, в случаях, если страховая компания виновника была признана банкротом или ее лицензия по ОСАГО была отозвана.

Что же делать водителям, чьи претензии по ОСАГО еще не удовлетворены? На этот вопрос отвечает финансовый директор РСА Евгения Тупова. «На этой неделе будем пользоваться другим фондом», — поясняет она. Это стало возможно благодаря поправкам, внесенным в декабре 2009 в ст. 27 Закона «Об ОСАГО», которые разрешают Российскому союзу автостраховщиков в случае недостаточности средств гарантийного фонда использовать средства еще одного фонда — фонда текущих компенсационных выплат. Указанные нововведения в ОСАГО применяются до 31 декабря 2011 г.

Следует напомнить, что фонд текущих компенсационных выплат по ОСАГО изначально предназначался для осуществления выплат в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего (а не имуществу) в случаях, если лицо, ответственное за причиненный вред не было установлено, попросту говоря, скрылось с места ДТП, или у виновника не было полиса ОСАГО.

О том, что резервы РСА не бездонны специалисты говорят уже давно. В настоящее время Российский союз автостраховщиков расплачивается по обязательствам 36 компаний, всего же за период с момента введения в России обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), РСА выплатила пострадавшим более 6,5 миллиардов рублей.

Бороться с недобросовестными страховщиками пытаются, как административными мерами, так и на уровне законодательства. Например, в феврале текущего года РСА ограничил выдачу бланков полисов ОСАГО ряду страховых компаний. Однако, как сообщает портал «Личные деньги», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла, что такие действия РСА могут ограничивать конкуренцию на рынке ОСАГО и предложила Российскому союзу автостраховщиков изменить механизм квотирования отгрузки бланков ОСАГО страховым компаниям. Все же, основные надежны на улучшения ситуации в РСА ожидают после вступления в силу поправок в закон о банкротстве, которые должны существенно ужесточить ответственность за доведение до банкротства, а также позволить на ранней стадии вводить в страховые компании временную администрацию.

Опубликовано: 09.06.2010