1

Тема: Айни может лишиться лицензии по ОСАГО

Страховая компания «Айни» обратилась с письмом к членам Российского союза автостраховщиков (РСА), в котором страховщик уведомляет о том, что в мае текущего года СК «Айни» лишилась ряда представительств в регионах России по причине расторжения договоров с 11 из 17 страховщиков ОСАГО. Соглашения о представительстве в регионах с «Айни» разорвали такие страховые компании как «Ариадна», «МАКС», «Россия», «РОСНО», «Росстрах», «Сургутнефтегаз» и «Эни». Об этом сегодня сообщает ПРАЙМ-ТАСС страхование.

Как стало известно, в своем обращении, руководство страховой компании «Айни» связывает разрыв договоров о представительствах в регионах со сговором ряда крупных страховщиков, и указывает на прямое нарушение антимонопольного законодательства. Также, в письме предлагается созвать внеочередное собрание членов РСА для внесения изменений в действующую редакцию устава союза, касающиеся порядка избрания президиума Российского союза автостраховщиков.

Сложившаяся ситуация может негативно отразиться на дальнейшей деятельности СК «Айни» на рынке ОСАГО. Напомним, что согласно требованиям Федерального Закона № 40 «Об ОСАГО» к страховым компаниям, продающим полиса ОСАГО, предъявляется ряд требований, в том числе о необходимости иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение заявлений потерпевших о страховых выплатах и на осуществление таковых. Таким образом, отсутствие у страховой компании подразделений по урегулированию убытков в каком-либо регионе страны, может привести к отзыву лицензии по ОСАГО, что согласно действующему законодательству влечет и уход с рынка продажи полисов «Зеленая карта».

СК «Айни» создана в 1992 года. Компания оказывает широкий спектр услуг, в том числе по страхованию ОСАГО, имущества, грузов, морских судов, добровольному медицинскому страхованию и др. По данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН), по итогам первого квартала текущего года сборы СК «Айни» составили более 130 млн. руб., из них 60 млн. руб. это сборы по ОСАГО и более 50 млн. рублей по «Зеленой карте».

Опубликовано: 18.06.2010

Состояние лицензии: отозвана 26.12.2012, приказом ФСФР №12-3181/пз-и от 20.12.2012

---

Что делать если страховая баркрот или отозвали лицензию