1

Тема: Пропала страховая компания Национальное качество

Пропала компания входящая в ТОП 50 по ОСАГО!

«Ищут пожарные, Ищет милиция…» такими словами из всем известного стихотворения Самуила Яковлевича Маршака можно было начать сегодняшние новости страховых компаний. Однако сегодня ищут не неизвестного героя, а страховую компанию, выходящую в ТОП 50 крупнейших страховых компаний по ОСАГО.

Как сообщает РБК daily, Российский союз автостраховщиков (РСА) и Федеральная служба страхового надзора (ФССН) не могут найти страховую компанию «Национальное качество». Однако не только надзорные ведомства, но и страхователи не могут отыскать «Национальное качество». Ситуация усугубляется тем, что получить возмещение по ОСАГО по процедуре прямого урегулирования убытков у них также не получится, в связи с тем, что страховая компания «Национальное качество» исключена из «Реестра участников Соглашения о прямом возмещении убытков» (с реестром можно ознакомится на сайте РСА).

Напомним, что в случае отзыва лицензии у страховщика (признания банкротом) потерпевший имеет право обратится за компенсационными выплатами по ОСАГО в РСА, осуществляемыми за счет имеющихся там резервных фондов, в случае же наличия договора КАСКО с такой страховой компанией, все вопросы придется решать в суде.

Возможность нецивилизованного ухода с рынка страховых компаний эксперты связывают с несовершенством действующего законодательства. Улучшение ситуации на рынке страхования ожидается в связи с последними поправками в законодательство, предусматривающими увеличение минимального размера уставного капитала, уточнение положений порядка лицензирования страховых организаций, а также предоставление органам страхового надзора полномочий по предупреждению банкротства страховщиков и по участию в процедурах, применяемых в делах о банкротстве.

Опубликовано: 07.06.2010

---

Что делать если страховая баркрот или отозвали лицензию