1

Тема: консультация по страховой выплате.

Здравствуйте, меня зовут Андрей. У меня сложилась такая не очень приятная ситуация,я попал 13 января в ДТП в котором участвовало 4 т/с. Я был 3-м. В следствии чего разбит и зад и перед машины. Весь затребованный перечень справок и документов мною был предоставлен с/к через 5 дней с учетом 2-х выходных дней. Осмотр был проведен в течении недели. Но так как на меня был составлен протокол за несоблюдение дистанции, то перед машины не оценивался(ну и я с этим согласен, сам виноват), оценили только заднюю часть автомобиля. В общем все вроде хорошо, стал ждать выплату, когда срок начал подходить к концу созвонился со своей с/к и тут мня ждало огорчение. Мне заявили что так как я был так же виновником как и остальные участники ДТП, то у нас обоюдная вина и на основании этого мне будет выплачено только 33% от суммы оценки. При этом я собственноручно должен написать заявление что я с этим согласен.  Когда я сказал что это меня вообще возмущает и не устраивает, то мне сказали что в противном случае мне вообще откажут в выплате. У меня становиться вопрос,законно ли это и если законно не должна ли тогда была быть оценка всех повреждений автомобили а не только его задней части. Заранее благодарен за ответ.

2

Re: консультация по страховой выплате.

Да, с обюдкой ситуация всегда сложнее. Если 2 участника, то обычно выплату делят 50 на 50. Никаких дополнительных заявления и соглашений вы подписывать не обязаны. Если СК не произведет выплату в установленный законом срок, то она автоматически попадет на пени и штрафы. В вашем случае самый верный вариант это обращение к юристу в своем городе со всем документами. Возможно, он поможет и проблему с виновностью через суд решить.

Не пускайте ситуацию на самотек. Не забывайте, при обоюдке (если другой потерпевший обратиться я в вашу СК за выплатой), вы попадаете на повышающий коэффициент (КБМ) на следующий год.

3

Re: консультация по страховой выплате.

Добрый день.
Меня зовут Лаура.
Подскажите пожалуйста как быть со страховой компанией.
Дело в том, что наша машина в прошлом году попала в ДТП на территории РФ.Вызвали сотрудников ГИБДД, на месте был составлен протокол.
Теперь страховщики спрашивают с меня постановление об утверждении вины второго водителя. Как мне можно ее получить. Сама я нахожусь в городе Алматы, Республика Казахстан, это больше 4 тыс.км от Москвы.