1

Тема: Не вписал новый номер В/У в полис

Добрый день! В мой припаркованный автомобиль врезался другой автомобиль.
Виновник скрылся. С помощью камер видеонаблюдения и обработки видео в программе удалось "вытащить" номер скрывшегося авто. Завтра иду в отдел по розыску в ГИБДД.
На момент ДТП номер моего водительского удостоверения не был вписан. Вправе ли отказать страховая в выплате и тогда на каком основании?
Заранее спасибо.

2

Re: Не вписал новый номер В/У в полис

Нет, неправильный номер водительского удостоверения не повод отказать вам в выплате по ОСАГО. Даже если бы у вас вообще не было полиса вы могли бы обратиться в компанию виновника и вам бы выплатили. Вам сейчас главное найти виновника (не рассчитывайте, что в отделе розыска гаи будут вам рады) и второе, чтобы у виновника был полис ОСАГО. Если полиса ОСАГО у него нет, то остаётся только суд.

Будьте внимательны, даже если найдете виновника, ждите от него финтов! Т.к. за то, что он скрылся с места ДТП ему придётся заплатить не только штраф гаишникам, но и оплатить страховой все, что она выплатит вам, даже если у него есть полис ОСАГО.

3

Re: Не вписал новый номер В/У в полис

Большое спасибо! Я пробил номер, водитель на момент ДТП был застрахован. Но по иронии судьбы в той же страховой компании, что и я. Как быть в таком случае? Тут наверное и от страховой нужно ожидать финтов...

4

Re: Не вписал новый номер В/У в полис

Страховой без разницы, она получит деньги с виновника, да и вам не заплатит много. Ваша задача заставить работать гаишников, чтобы они официально нашли виновника и получить с них документы. Чем дольше они его ищут (если вообще будут) тем больше у него шансов сказать что это был он, что его машину угнали или просто починить машину.

Хотя есть и другой вариант, если повреждение незначительное, виновник мог просто не заметить и ему проще признаться и оформить ДТП.

5

Re: Не вписал новый номер В/У в полис

Не понял - у нас с виновником одна и та же страховая компания, она будет взыскивать денежные средства с виновника, чтобы заплатить мне? Если бы он не скрылся с места ДТП, то страховая сама бы заплатила?
В интернете читал, что если не вписан новый номер В/У, то страховая может отказать в выплате и лишить КБМ т.к. ездил с недействительным полисом.

А гаишники вряд ли стали искать т.к. номер на видео практически не читается. Хакер с помощью какой-то программы улучшил изображение, выдернул номер. Теперь пойду с этой информацией в отдел по розыску.

Ущерб - вмятина с царапиной на заднем крыле+бампер поцарапан и сломан  кронштейн бампера.
Понятно, что я больше ресурсов потрачу, чем получу, но реально выбешивает, что человек подбил чужую машину, остановился, посмотрел, что натворил и уехал. Такое оставлять нельзя, безнаказанность расслабляет.

6

Re: Не вписал новый номер В/У в полис

Страховая взыщет с виновника все, что выплатит вам, если кончено гаишники выдадут вам документы, что он виновник.

7

Re: Не вписал новый номер В/У в полис

Нет, это не повод в отказе, но вообще при замены любого документа, фигурирующего при оформлении полиса нужно обязательно уведомлять об этом страховую компанию. При замене ВУ легко так скидку потерять, если неродивый сотрудник в следующем году окажется