1

Тема: страховая говорит не страховой случай!!!

Здравствуйте. Начну с того, что машину я купил новую 3 месяца назад, застраховал в ВСК по каско в салоне, где и покупал. 3 недели назад, выходя утром из дома обнаружил повреждения на переднем бампере, вызвал участкового, который выдал справку  о повреждение моего тс, после чего отослал документы в страховую. Сегодня пришел отказ в выплате, основанный на том что данное событие не предусмотрено условиями договора. Перечитывая договор я нашел застрахованные риски, которые гласят   
4.1.1 Дорожное происшествие страхователя
4.1.2 Дорожное происшествие по вине установленных третьих лиц
4.1.4 Природные и техногенные факторы
4.1.5 Действия третьих лиц
4.1.9 Хищение тс
Раньше я никогда не обращался в страховую, как мне дальше быть? Права ли страховая в отказе?

2

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

Тут вариантов может быть много, из простых: участковый выдал "кривую" справку, где, например, указал, что время совершения противоправных действий - неизвестно. Или это было ДТП, в вас въехала другая машина, а вы вызвали вместо ДПС участкового. Скорее всего поможет повторное обращение в страховую или к юристу, если причина отказа вы другом. Обратитесь к агенту, который оформлял вам полис он скорее всего поможет.

3

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

участковый выдал справку, что в ночь на такое то число я оставил машину около дома, а утром такого то числа я обнаружил повреждения на тс. Машина ли или человек  повредил тс об этом в справке не сказано. Так может в этом случае страховая отказать или нет, страховой ли это случай? в ответе конкретно что им не понравилось ничего не сказано

4

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

и в таком случае, если около дома произошло и не знаешь виновника- то в таком случае участковый вызывается, как мне сказали в страховой

5

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

Чтобы понять причину отказа, нужно как минимум знать как вы описали в заявлении страховой случай и что на это ответила страховая. Если описанное вами событие соответствует тем событиям которые описывают правила страховая КАСКО вашей компании как страховой случай (в каждой компании правила свои) и они покрываются вашим полисом (полис может предусматривать только часть из-них), то отказ страховой неправомерен и вам надо обратиться с исковым заявлением в суд. Вам починят машину и вернут судебные издержки. Не видя документов вам вряд ли кто-то что-то скажет конкретно. В 90% случаев страховая отказывает по формальным признакам, чтобы не платить. Например, как уже писал выше, если следы на бампере больше похожи на ДТП, а вы не вызвали ГАИ, а обратились к участковому. Но опять же, это только предположение.

6

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

сейчас позвонил в страховую, оказывается, что в страховом полисе, который у меня на руках-5 пунктов застрахованных рисков, а в компьютере моих страховщиков -только 3(тем самым в их договоре ничего не сказано о повреждении 3-ими лицами, что в общем-то и случилось), а в моем это есть. Как мне быть дальше? Они предлагают приехать и составить претензию и с ней уже заново подать документы, но ехать далеко. Что посоветутете?

7

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

Да, это вариант. Только не забывайте оставить себе копии всех документов которые отдаете и отдавая получать отметку о принятии СК.

В лучшем случае это опечатка агента, который оформлял вам полис. Я думаю, что если это просто техническая ошибка (они сверят по стоимости), то после претензии все должно решиться в вашу пользу. В этом случае претензия - это формальность, которая нужна для рассмотрения вашего заявления еще раз.

В худшем - агент продал вам страховку за одну цену, а сдал в страховую с другой квитанцией. Т.ч. оригиналы договора и квитанции храните и не отдавайте. В этом случае, скорее всего придется обращаться в суд, и его вы скорее всего выиграете, т.к. за действие агента отвечает страховая компания.

8

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

для страховой всегда найдется масса отмазок лишь бы не выплачивать страховку.

9

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

Странно. Я пользуюсь каско. Было пару ДТП и не разу не было с ними проблем.

10

Re: страховая говорит не страховой случай!!!

Ну вообще в перечисленном перечне так или иначе виновником фигурирует третье лицо - то бишь установленное лицо, повреждения от инкогнито типа не страховой случай. Только что это за каско такое?