11

Re: Оформление ДТП

Нет, обязанность предоставить в ГАИ автомобиль сейчас в правилах не предусмотрена. Вы можете эвакуировать авто на место стоянки (хранения) и если вы пострадавший, то по ОСАГО эвакуатор должны оплатить. Другое дело, если ГАИ захочет осмотреть авто, то можно им сообщить адрес и обеспечить их допуск а авто. Отдельно эвакуатор до ГАИ, а потом до места стоянки вам никто не оплатит.

12

Re: Оформление ДТП

В соответствии с новыми правилами оформления ДТП необходимо перед тем как убирать автомобили с проезжей части зафиксировать их положения, в том числе на фото и видео, а также составить схему место происшествия и подписать ее. А что делать если другой водитель НЕ ХОЧЕТ подписывать, да если он к тому же еще и виновник аварии? Как выходить из этого положения?

13

Re: Оформление ДТП

Ничего страшного в том, что другой водитель не хочет подписывать схему ДПТ или соглашаться с обстоятельствами ДТП. Взять на себя вину можно всегда, а вот потом отнекиваться сложнее.

В случае отказа водителя от подписи схемы ДТП нужно ее все-равно составить и подписать и сделать надпись, что второй водитель отказывается ее подписать. Если есть свидетели желающие подписать, то можно дать им на подпись. А когда будете сообщать об аварии в ГАИ сказать им об этом по телефону. Я бы вообще сначала вызвал ГАИ на место аварии, по задавал им вопросы как и что мне фотографировать и измерять (даже если не ответят, потом можно сослаться, что звонил, а они послали), а уже потом оформлять и убирать автомобили с проезжей части, глядишь к этому времени и приедут.

14

Re: Оформление ДТП

Добавил на сайт образцы схем, которые предлагает составлять ГАИ при оформлении ДТП, рекомендации к ним (нашёл здесь), и пустой бланк для оформления схем, только убрал из них фразу о том, что водители обязуются предоставить фото и видео в ГАИ.

15

Re: Оформление ДТП

Скажите, а в течение какого времени нужно убрать автомобили с проезжей части если они мешают проезду? Сразу после аварии или есть какое-то установленное время?

16

Re: Оформление ДТП

Время в течение которого нужно убрать автомобили нигде не прописано. В правилах сказано, что их нужно убрать, если они затрудняют или полностью мешают проезду других транспортных средств. Но, прежде чем убирать авто, нужно нарисовать схему места происшествия и произвести фото- и видеосъемку. Т.ч. сразу убирать ТС не стоит, сначала надо всё зафиксировать и как советовали выше, позвоните сначала в ГАИ, а уже потом занимаетесь самостоятельным оформлением, глядишь, к этому времени и полиция подъедет.

17

Re: Оформление ДТП

Adelina пишет:

А как правильно поступить, если попала в аварию, где я виновник. Но другой водитель не хочет вызывать ГАИ и предлагает договориться на месте, чтобы я оплатила его ремонт. Ущерб незначительный. Есть ли здесь какой-то подвох и не придётся ли мне платить дважды да еще какие-нибудь штрафы?

Если он не вызовет ГАИ то и не оформит никакие документы, соответственно и платить вы не чего не будете. Ясное дело. что если повреждение не значительное , то проще отлать деньги , нежели путешествовать две недели по страховым. К тому же если вы виновник, за аварию припишут повышающий коэффициент, раза в полтора страховка будет дороже! удачи на дорогах!

18

Re: Оформление ДТП

упаси вас бог, если вы не виноваты в аварии и у вас есть каско, брать деньги на дороге с виновника. Вас ждет много потом сюрпризов.

19

Re: Оформление ДТП

Если в документах выданных сотрудником полиции нет данных о нагрудной знаке, что делать? Ехать в полицию и узнавать или можно оставить поле не заполненное?

20

Re: Оформление ДТП

Ехать в страховую и сдавать документы, а потом уже разбираться что не хватает.