1

Тема: фз от 27 ноября 1992 года N 4015-1

Добрый день!
Вопрос по фз 27 ноября 1992 года N 4015-1 о редакции еще не вступившей в силу от 23.07.13.
Статья10
4. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, – организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

В действующей редакции нет право страховщика замены выплаты на организацию или оплату ремонта.

Вопрос: если у меня будет полис без калькуляции, а только с направлением на стоа, то в таком случае не будет возможности получить страховую выплату на руки? Как понимать данный пункт? Возможно ли будет получить выплату через суд, при условии самостоятельного ремонта?
Вопрос очень актуален, т.к в моем регионе практически отсутствует возможность страхования по калькуляции, но по заявлению возможно заменить направление, на выплату по калькуляции( в полисе не прописана калькуляция).
Получается При таком виде страхования страховщик будет прав если мне откажет в выплате в случае моего отказа от сто, возможно ли будет оспорить через суд?