1

Тема: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Добрый день!

Страховая ("Национальная страховая группа") отказывает в выплате по КАСКО за повреждение лобового стекла (трещина от камня) без справки ГИБДД. Мотивировка: в Правилах страхования написано, что "Страховщик ИМЕЕТ ПРАВО выплатить страховое возмещение без справки в том числе повреждения одного стеклянного элемента..." Но формулировка ИМЕЕТ ПРАВО не означает ОБЯЗАН.
Справки о ДТП нет. Что делать: оформлять ее каким то образом в ГАИ или разбираться со страховой?

2

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Очень странный случай, обычно такого не происходит, т.к. справка ничего не даст страховой компании в данной ситуации: нет второго участника с которого можно получить регрессные требования, также нет необходимости подтверждения повреждений. Возможно обращение по стеклу было не первым или были и другие повреждения или что-то еще?

Не думаю, что обращение в ГАИ за справкой изменит ситуацию, здесь, скорее всего, последует отказ из-за несвоевременного обращения в компетентные органы (смотрите свои правила КАСКО, какой срок на это дается). Если же в сроки укладываетесь, то это самый быстрый вариант решения проблемы.

Как вариант, написать досудебную претензию в которой отразить повреждения, возможность обращения без справок, приложить отказ страховой и потребовать выплатить страховое возмещение с предупреждением о дальнейшем судебном разбирательстве. Ну или сразу идти в суд, в случае выигрыша все расходы вам должны возместить, в т.ч. на юриста.

3

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

А как вообще Ваше мнение о перспективах суда в данном случае?

В текущем страховом периоде других обращений по страховым случаям не было.

Со справкой ГАИ следующие проблемы: 1. обращение с просьбой оформить задним числом может повлечь лишение прав за оставление места ДТП; 2. обращение за оформлением текущим числом вызовет разногласия по датам обращения в ГАИ и страховую.

Я так понимаю, что это политика данной страховой по возможности максимально отказывать.

4

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Бред како-то, никогда с таким не сталкивалась, должны были выплатить по заявлению и без справок. Если не хотят выплачивать, тогда действительно дорога в суд, должны выиграть, кстати еще и штраф 50% с них получите.

А КАСКО оформляли в офисе или у агента? Если у агента, то попробуйте с ним проконсультироваться, возможно у него есть куратор который имеет общается напрямую со страховой компанией.

5

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Ганин Юрий пишет:

А как вообще Ваше мнение о перспективах суда в данном случае?

Я не юрист, но мне кажется, что 99% в вашу пользу, т.к. суды присуждают выплаты даже когда машину угоняют с ключами и документами, хотя это прямо противоречит правилам страховых, а здесь более очевидный случай, но чтобы быть уверенным на 100% лучше проконсультироваться у юриста. Вомжно, расчет страховой именно на то, что ущерб незначительный и вы не будете тратить на это время. Как правильно написали выше, сейчас суды применяют на страховую сферу Закон о защите прав потребителей по которому, в случае выигрыша, вы сможете получить со страховой компании еще и штраф в размере 50% от суммы иска (вроде так), это еще один довод отстоять свою позицию.

6

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Точно такая же ситуация с НСГ по поводу стекла и справки. Подскажите чем у Вас все закончилось?. Есть ли смысл идти в суд?

7

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Добрый день!
Ситуация не очень приятная, постараюсь кратко.
Ехала домой в воскресенье, занесло, улетела в канаву, ударилась об столб, машина на ходу, но дверь водительская вмята и не подлежит восстановлению,+ пороги, зеркало, электроника. Сразу набрала страховую с вопросом, могу ли подать заявку без справки ГАИ? ответили - да, от 3 до 6% от стоимости авто. Приехала в страховую, обнаруживается что только один элемент. Естественно я в полной печали и недоумении. Я же не просто так позвонила, уточнила и не вытаскивала машину из канавы. Заявку оставлять не стала, но и не ругались, девушки корректно извинились и сказали что советы давать тут не могут.
Если я приеду через несколько дней со справкой из ГАИ, страховая примет меня без вопросов?
За ранее спасибо за ответ.
Еще есть такой момент, что справку мне могут дать не от воскресенья, а по факту может ли это как то повлиять?
И еще один. Рассмотрим ситуацию, я ехала в аэропорт, занесло, бросила машину, уехала в командировку, вернулась через 4 дня и вызвала ГАИ. Такое возможно?
За ранее спасибо за все ваши ответы!

8

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Трудно рекомендовать в такой ситуации. С одной стороны, если уверены, что нигде фиксации вашего обращения в страховую нет, то нужно делать справку о ДТП. Если же где-то зафиксирован факт вашего обращения, то могут возникнуть сложности, откуда справка и какие даты в справке.
По второму вопросу, выбирать когда вам обращаться в ГАИ, наверное, не дает п. 2.5 ПДД:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
...
сообщить о случившемся в полицию ... и ожидать прибытия сотрудников полиции.

9

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Добрый день! Ситуация схожа с описанными выше. Украли зеркала, мы позвонили в страховую РГС, там сказали справка из компетентных органов не нужна и зарегистрировали случай, позже приходит отказ, причина - отсутствие справки. Какое основание указать в иске, хотим обратиться в суд... Выдадут ли запись телефонного разговора? Читала о случае, где аварийный комиссар письменно написал, что справка не нужна, потом по причине отсутствия справки пришел отказ, но суд выиграли, опираясь именно на письменный акт комиссара... Как в нашем случае доказывать вину страховой? Заранее большое спасибо за ответ!

10

Re: Отказ по КАСКО без справки ГИБДД

Без обид, но здесь не вина страховой, а ваша. В правилах вашей страховой скорее всего написано, что если это не ДТП, а противоправные действия третих лиц, значит справка нужна.

Формальное основание для отказа – клиент лишил страховую компанию возможности взыскать сумму ущерба с его виновника (т. е. возможности суброгации). Право страховщика на такой отказ в выплате оговорено ст. 965 Гражданского кодекса.

С письменным актом аварийного комиссара понятно, но у вас же только разговоры по телефону и чтобы их получить в лучшем случае потребуется судебный запрос (если к тому времени эти разговоры останутся). Мой совет идите к авто-юристу там вам дадут четкий совет, что делать.