1

Тема: Нужно ли платить транспортный налог при тотале

Летом прошлого года попала в ДТП, я - сторона потерпевшая. Машина была застрахована по КАСКО в Росгосстрахе. Страховая компания признала случай страховым и машинку как не подлежащую восстановлению - тотал. Я по акту приёма-передачи передела в страховую годные остатки. Выплату получила. А теперь оказывается, что автомобиль до сих пор числится на мне (даже после даты подписания АКТА и передачи в страховую). И мне теперь нужно платить транспортный налог за все это время, а это больше 10 тысяч!!! Что делать и законно ли это?

2

Re: Нужно ли платить транспортный налог при тотале

К сожалению платить транспортных налог придется вам. То, что годные остатки вы передали и акт подписали это хорошо, но еще надо было съездить в МРЭО и снять автомобиль с учета. Ситуация выглядит глупо, но он действительно никак не регулируется. Почти то же самое происходит и когда вы продаете свою машину. Оформляете договор купли-продажи и все вписываете нового собственника в ПТС, но вот пока он не поставит автомобиль на учет (с снимет с учета на прошлого собственника), транспортный налог придется платить предыдущему собственнику. Немного сумбурно написал, но думаю, что основную мысль вы поняли.

3

Re: Нужно ли платить транспортный налог при тотале

Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. Вам придется заплатить транспортный налог за все время пока автомобиль был зарегистрирован на вас. От даты подписания акта передачи годных остатков ничего не зависит.

4

Re: Нужно ли платить транспортный налог при тотале

Вот, что еще откапал по поводу транспортного налога, думаю многим пригодится, тем более со ссылкой на законы:

Ст. 357 абз. 1 Налогового кодекса налогоплательщик транспортного налога - лицо, на которого в соответствии с законодательством  зарегистрировано транспортные средство.


Ст. 362 п. 1 Налогового кодекса сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Начисление транспортного налога прекратится после регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе – Государственной автомобильной инспекции.

П. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российский Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» в случае продажи транспортного средства новый владелец обязан в  зарегистрировать ТС в течение 10 суток после приобретения.

В соответствии с п. 60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (приложение 1), утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Т.е. если через 10 дней после продажи транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца (узнать о дате прекращения регистрации транспортного средства можно в органах госавтоинспекции по истечении 10 дней с момента совершения сделки), прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГАИ для прекращения права собственности на себя.

Порядок перехода права собственности регулируется договором купли-продажи, а вот начисление транспортного налога прекращается после регистрации перехода права собственности в ГАИ.