1

Тема: У СК Ростра отозвали лицензию

Январем следующего года очень часто пугают автомобилистов, связывая это с возможным массовым уходом с рынка страховых компании из-за несоответствия новым требованиям об увеличении уставного капитала. Но, не все фирмы могут похвастаться и спокойной работой даже до конца текущего года.

У страховой компании «Ростра» отозвана лицензия

27 октября 2011 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение о приостановлении лицензии на страхование у одной из крупнейших страховых компаний России ОАО СК «Ростра» с формулировкой «неисполнение надлежащим образом в установленный срок предписаний ФСФР» сообщает портал «Прайм-страхование».

Приказ ФСФР № 11-2834/пз-и от 27.10.2011 г. о приостановлении действии лицензии ОАО «Ростра» вступил в силу с 09.11.2011г.

Напомним, что если у страховой компании приостановлена лицензия, то она не имеет права осуществлять продажи страховых полисов, однако продолжает нести обязательства по всем ранее заключенным договорам. Таким образом, обращаться за выплатами в СК «Ростра» можно, а покупать страховые полиса — нельзя. Если же Вы все-таки приобретете, полис данного страховщика после официального опубликования приказа, то он будет считаться недействительным, со всеми вытекающими из этого последствиями.

23 декабря 2011 года в соответствии с приказом ФСФР № 11-3507/пз-и от 22.12.2011 у страховой компании «Ростра» отозвана лицензия на страхование.

Минфин подготовил проект поправок в ФЗ «Об ОСАГО»

Министерство финансов России подготовило законопроект, касающийся автогражданки. В соответствии с предложениями Минфина планируется:

- увеличить выплаты по ОСАГО за причинение вреда жизни и здоровью до 500 т. р.;
- увеличить лимиты выплат по европротоколу до 50 тысяч рублей;
- упростить процедуру получения выплат по ОСАГО для пешеходов;
- предусмотреть возможность направления на ремонт в качестве одного из способов возмещения убытков по автогражданке.

Страховщикам не хватает уставного капитала

С января 2012 года в России вступают в силу новые требования о значительном увеличении уставного капитала для компаний, занимающихся страхованием и перестрахованием. Страховым компаниям, не соответствующим новым требованиям придется уйти с рынка. При этом если страховщик занимался продажей полисов ОСАГО, то бремя ответственности по всем заключенным им договорам ляжет на плечи Российского союза автостраховщиков (РСА).

Опубликовано: 25.09.2011

---

Что делать если страховая баркрот или отозвали лицензию

2

Re: У СК Ростра отозвали лицензию

АСВ нас лишило вклада. Документы в банке пропали... Думаем пойти в ..., они уже с АСВ давно судятся. ... Дайте контакты юристов на прямую если у кого-то есть.