1

Тема: Неожиданная дополнительная франшиза по договору КАСКО

Добрый день.

Угнали автомобиль, когда собрали все справки и добрались до выплат, выяснилось, что в договоре КАСКО спрятана франшиза, которая действует при угоне авто. В полисе КАСКО указана франшиза 6000 руб. А в договоре написано следующее:

п. 4: Если иное не установлено Полисом и/или договором, в период действия договора по рискам "Ущерб" и "Угон", в случаях, предусмотренных пунктами 6.1 и 6.2 Договора, страховое возмещение выплачивается за вычетом безусловной франшизы в размере 12% от страховой суммы. Указанная франшиза суммируется с другими франшизами, предусмотренными Договором или полисом.

п. 6.1: Страховое возмещение ущерба, причиненное утратой ТС в результате его угона (хищения) или гибели ТС,  выплачивается в размере страховой (действительной) стоимости за вычетом стоимости годных остатков и с учетом франшиз, установленных настоящим договором. Если до выплаты страхового возмещения (угнанное) ТС было обнаружено, то реальный ущерб определяется в размере стоимости материалов подлежащих замене деталей и ремонтных работ по устранению повреждений, причиненных в результате угона ТС.

6.2 - не буду приводить, там про то, если Страхователь хочет оставить себе годные остатки.

ВОПРОС:

1. Мне показалось, что п. 6.1 ко мне отношения не имеет, т.к. годных остатков нет - машина не была обнаружена. Страховая говорит, что там в начале написано про угон и это мой случай, поэтому они применяют франшизу 12%.

2. Правомерно ли такое двойное применение франшизы (одна на полисе написана, другая спрятана в договоре).

Заранее большое спасибо.