11

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Это Москва.
Кстати, прошло уже больше двух недель с момента моего последнего общения с "Альфа". Был в отпуске. Ни звонков, ни  на почте по приезду домой ничего не нашел. Короче, забыли про меня. Вчера снова звонил напоминал о себе.

12

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Столкнулся с аналогичной проблемой
Подскажите текст жалобы, никак не могу сформулировать...

13

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Точного текста не сохранилось (даже в памяти), но суть была такая: "Прошу рассмотреть вопрос о восстановлении КБМ=0,5 в отношении меня, в связи с тем, что за прошедший календарный год ДТП с моим участием не происходило, убытков не было. ДТП на принадлежащем мне автомобиле ГАЗ...., застрахованном по полису ОСАГО №..... с неограниченным количеством лиц, допущенных к управлению, совершил водитель Иванов И.И. (справка о ДТП прилагается)."

14

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Добрый день! Подскажите на какой нормативно-правовой акт вы ссылались, когда писали жалобу по восстановлению КБМ после аварии?

15

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Гocть пишет:

Ситуация когда на одном автомобиле неограниченная страховка ОСАГО, а на другом — полис с ограничениями.

Если попадаете в ДТП по полису Без ограничений - повышающий коэффициент будет появляться только по паспорту собственника авто, если в следующем году оформить полис и вписать туда собственника этого авто - скидки или не будет (если всегда страховались без ограничений), или подтянется скидка, если вписаны еще в каком-то авто

Если попадаете в ДТП по полису С ограничениями - повышающий коэффициент будет только на установленном виновнике, вписанном в полис, остальные водители продолжают "копить" скидки

Если водитель с дтп по полису с ограничениями захочет оформить полис без ограничений, скидки либо не будет, либо будет скидка, если есть авто где Вы собственник и ОСАГО без ограничений.


Момент тонкий, так как в некоторых страховых стараются подпортить скидку на будущее. Если при ДТП на машине с полисом без ограничений, повышается кбм на авто, где Вы вписаны - обращайтесь в страховую. Так как кбм на полисе без ограничений прикрепляется к данным по собственнику - ФИО и паспортные данные, а так же к данным ТС - VIN номеру и Рег. знаку.

16

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Сергей, вы смогли добиться возврата своего КБМ ?
АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ -
Я сдала всю машину в аренду. На машине неограниченная страховка. Водитель попал в ДТП, но КБМ повысили мне, как собственнику ( хотя на момент аварии меня не было даже в городе) 
Сейчас, если посмоттерть на сайте КБМ -  вообще ситуация смешная....за  полмесяца КБМ скачет - 0.5 - 0,8- 1,55 - 1,4
сейчас стоит 1.4....хотя абсолютно непонятно почему....
Даже , если то ДТП повесили на меня, как на собственника, и была одна выплата, то КБМ должен быть 0,8, но никак не 1,4 !!!

а так как у меня много машин в аренде, то очень накладно теперь оплачивать эти схраховки.


Буду по вашему примеру писать письма в надежде разобраться в этой непонятной ситуации.

17

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Наталья Валентиновна пишет:

Сергей, вы смогли добиться возврата своего КБМ ?
АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ -
Я сдала всю машину в аренду....

Объясню как методолог по ОСАГО:
при КО =1.8 (т.е. страховка без ограничений) КБМ привязывается к КОНКРЕТНОМУ АВТОМОБИЛЮ И КОНКРЕТНОМУ СОБСТВЕННИКУ. Т.е. если у Вас несколько авто , по каждому авто у Вас может быть свой КБМ. К примеру есть 10 машин, купили и застарховали их одновременно в 2018 году, убытков по каждой (предположим не было) КБМ=0,9, далее Вы  покупаете новое ТС , которое Вам раньше не принадлежало, у него КБМ ОДНОЗНАЧНО равен 3 (1) . Если по какой-то из машин происходит убыток, КБМ меняется только на этот авто в привязке к собственнику. И никак иначе.

Представьте парк 100 ТС ( у всех без ограничений ), у одного происходит ДТП и КБМ, предположим, становится 1.4, если бы было не так как я пишу, страховка на следующий год стоила бы на все машины в полтора раза больше ( ср стоимость ОСАГО Москва МО = 8500, на 100 ТС =850 000 руб, на следующий год 1 190 000 руб. Это противоречит логике , ФЗ№40 и п.739.

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании информации в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии информации (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.