1

Тема: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Ситуация когда на одном автомобиле неограниченная страховка ОСАГО, а на другом — полис с ограничениями.

2

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Добрый всем день!
      Помогите, пожалуйста, разобраться - стоит ли бодаться по восстановлению КБМ или нет?
      У меня в собственности два автомобиля - первый на котором езжу я, и второй микроавтобус Газель (категория D) находится в аренде. До текущего момента у меня был 13 класс (КБМ=0,5). При очередной пролонгации договора база РСА выдала КБМ=0,8. В процессе разбирательства выяснил, что микроавтобус Газель, находящийся в аренде, попал в ДТП. В полисе ОСАГО  на Газель я прописан как собственник, количество водителей, допущенных к управлению - без ограничений. В связи с наличием убытка и отсутствием конкретных прописанных водителей, допущенных к управлению, страховая компания применила повышающий КБМ к собственнику, т.е. ко мне.
     Могу ли я на основании справки о ДТП, в которой фигурирует истинный виновник ДТП, добиться отмены повышающего КБМ в отношении меня?

3

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Serg, перенес ваш вопрос в отдельную ветку.

Ситуация двоякая и сразу скажу, что не дам точного ответа. Вопрос про переход КБМ с неограниченного ОСАГО на ограниченный и обратно один, из самых запутанных в ОСАГО.

Ваш случай не единичен, но конкретных разъяснений нет не в Законе, не на сайте РСА. РСА поясняет, что скидка, накопленная собственником ТС на неограниченном полис, должна учитываться при определении КБМ водителя (в ограниченном), но только если не было выплат.

Как быть если выплата была и, тем более, не по вине собственника, существуют два совершенно противоположных мнения (причём не просто мнения, их применяют на практике):

  • КБМ собственника не должен учитываться вообще;

  • повышающий коэффициент должен быть учтён даже если авария была не по вине собственника.

Последний вариант объясняется тем, что на КБМ влияет не вина водителя, а количество выплат по договору ОСАГО.

Попробуйте написать в РСА, посмотрите, что они ответят и отпишитесь здесь по результатам.

4

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Т.к. по неограниченному договору класс присваивается собственнику тс, то и ДТП по неограниченному договору вешается также на собственника тс, даже если собственник вовсе и не находился в момент ДТП за рулем...

5

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

А почему в данном случае не применяется практика присвоения КБМ, как юр. лицу, где все полисы без ограничения, и КБМ применяется по конкретному автомобилю?

6

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

У юр. лиц нет ограниченных страховок, а если вы сделаете неограниченную на другой авто, то и у вас новый КБМ будет без учёта аварии и равен 1, т.е. будет применён по конкретному автомобилю.

7

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Так вот именно об этом я и веду речь. Если произошло ДТП по полису без ограничений, то вводите, пожалуйста, повышающий коэффициент, но конкретно на этот автомобиль, и (или) на основании справки о ДТП на виновника.  Зачем же делать привязку к собственнику, тем более который в априори не мог быть виновником ДТП из-за отсутствия водительской категории на данный вид ТС.

8

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Я вас понял, но это никак не относится к вашему предыдущему вопросу про юр. лиц и полис без ограничений, у них тоже не все так сладко и планируются изменения.

9

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Добрый день!
Прошло немало времени с момента начала обсуждения этой темы. За этот период  мною были предприняты определенные действия, которые привели к некоторым положительным для меня моментам. Первым делом я написал жалобу на завышенный КБМ  в СК, в которой на тот момент был застрахован ( ПАО «РОСГОССТРАХ»). По прошествии определенного времени я получил следующий ответ:

"Уважаемый клиент!

Настоящим сообщаем, что ПАО СК «Росгосстрах» осуществил проверку по Вашему обращению №С-5???7 по вопросу соответствия данных в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В результате проверки значение КБМ в автоматизированной информационной системе составляет:

• В------ов Сергей Николаевич - 13 класс

В соответствии с п.8 ст.15 Закона об ОСАГО внесение изменений в договор ОСАГО возможно лишь в период его действия. В этой связи в договоры ОСАГО, завершившие свое действие (если таковые договоры ОСАГО были указаны в обращении на пересчет КБМ), внести изменения в части КБМ водителя/собственника не представляется возможным.
Для заключения нового договора ОСАГО Вы можете обратиться в любой удобный для Вас офис ПАО СК «Росгосстрах». В случае наличия необходимости внесения изменений в действующий полис ОСАГО просим Вас обратиться с данным письмом в ближайший офис ПАО СК «Росгосстрах» (если письмо было получено по электронной почте - распечатайте его). Адреса и телефоны офисов продаж можно найти на сайтеwww.RGS.ru."

Это обстоятельство уже вселило надежду на справедливость, но на момент получения этого письма я уже был застрахован в другой СК (Альфа Страхование) с повышенным КБМ=0,8 (вместо 0,5).
Закралась мысль, что если не предпринять больше никаких шагов, то где гарантия того, что при окончании действующего на сегодняшний день полиса ОСАГО Альфа Страхование не передаст в РСА сведения с КБМ=0,75. Поэтому написал в СК «Альфа Страхование» письмо о том, что на момент заключения договора ОСАГО в отношении меня был применен неправильный КБМ, с просьбой внести соответствующие корректировки и компенсировать переплату. Ждать ответа пришлось очень долго, уже хотел повторно отправлять заявку, но вот несколько дней назад получил следующее послание:

Уважаемый Сергей Николаевич !
В ответ на Ваше обращение от 12.05.2016(вх.1????9) сообщаем следующее:
Данные по договору страхования 0??????65 откорректированы: В----ов С.Н. класс 13 КБМ 0,5. Для осуществления возврата излишне оплаченной страховой премии просим направить в ответ на данное письмо печатный вариант реквизитов получателя платежа.
Приносим искренние извинения за доставленные неудобства.

Реквизиты отправил , обещали в течении пяти дней рассмотреть мой вопрос о финансовой компенсации. Но самое главное, что справедливость есть, КБМ восстановлен!!! Конечно, это произошло не само-собой  и не быстро, но тем не менее пободаться, оказывается, все-таки стоит.
Теперь буду ждать компенсацию.
Всем удачи!!!

10

Re: ДТП по неограниченному ОСАГО и КБМ водителя

Т.е. Альфа вам фактически подтвердила, что ДТП по неограниченному ОСАГО (если оно совершено не по вине собственника) не влияет на на ограниченные страховки, здорово! Подскажите, а про какой город мы говорим?