1

Тема: Выплаты ОСАГО при обоюдке

А как и сколько выплачивают по ОСАГО если была "обоюдка"?

Два автомобиля, у обоих водителей - ОСАГО, по результатам разбирательства в ГАИ признана обоюдная вина. В какую страховую компанию обращаться: в свою или виновника и будет ли вообще выплачивать страховая при вине водителей обоих машин?

2

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

Вижу два варианта: отказ страховой и выплата в размере 50%.

3

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

Скорее всего, страховая откажет в выплате на основании того, что она не имеет права определять степень вины каждого из водителей, и поэтому не может установить размер страхового возмещения.

Обоюдка всегда удобна для страховой компании, потому что есть шанс не выплатить вообще, ведь не каждый потерпевший решиться обращаются в суд, учитывая суммы выплат по ОСАГО.

Кстати, не каждый задумывается, что нарушение ПДД водителями обоих машин, еще не означает, что оба виноваты в ДТП. Например, один из водителей был не пристегнут, а второй не уступил дорогу. Вот и получается, что по справкам из ГАИ правила нарушили оба, а в ДТП виноват только второй.

4

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

Решение ГАИ это еще не итоговый документ. Не согласны что виновны, обжалуйте решение, в т.ч. в суде. Возможно, что решение суда будет значительно отличаться от решения ГИБДД или установит неравную степень вины участников аварии.

Если суд установить обоюдку, то страховая выплатит вам 50% от ущерба, причиненного вашему автомобилю.

5

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

По практике работы со страховыми компаниями, при обоюдной вине участников ДТП страховая компания:

- или отказывает в выплате, мотивируя тем, что не определен виновник в ДТП и рекомендует обратиться в суд;

- либо выплачивает 50% от суммы ущерба, мотивируя, что вина водителей обоюдная.

К слову, Закон "Об ОСАГО" не регламентирует "обоюдку", но и не требует определение степени вину каждого из участников аварии, поэтому некоторые "отчаянные головоы" пытаются взыскать со страховой  полную сумму ущерба.

6

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

В законе ничего не сказано об обоюдной вине по ДТП. На сколько я знаю, СК выплачивают ущерб по ОСАГО каждому потерпевшему-виновнику по 50% ущерба, так как суде если нельзя уставить вину, то вина признается равной

7

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

Как изменяется бонус-малус при взаимных выплатах ("обоюдной вине")

8

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

При обоюдке (если оба водителя обратились в страховую) КБМ увеличится в обоих водителей. Бывает так, что одни обращается, а другой нет, а затем узнаёт на следующий год, что у него КБМ повышенный.

9

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

Как многие пишут, термин "обоюдка" нигде не закреплен. В целом, если речь идет, когда в ДТП оба виновных или оба невиновных:
вопрос - когда оба невиновных, КБМ увеличится у обоих участников. Выглядит абсурдно конечно - нет виновных, значит коэффициент должен быть прежний по уму. Если что-то не утраивает страховую - пусть сама доказывает чью-либо вину.... У кого опыт по богаче есть в такой ситуации?

10

Re: Выплаты ОСАГО при обоюдке

Хорошее предложение, жаль только, что КБМ зависит не от вины водителя, а от количества выплат :)