Тема: Страхование новых ТС юр. лицом
Доброго времени суток.
Я являюсь представителем юр. лица (таксомоторная компания), занимаюсь страхованием парка. В последнее время из-за нежелания СК связываться с таксистами возник ряд проблем.
Первая проблема: наша компания приобретает энное количество новых автомобилей, которые мне необходимо застраховать. В ФЗ №40 гл.4 п.2 написано, что я обязан заключить договор осаго не более чем за 10 дней. Но во всех СК, ссылаясь на ГК ст. 445 предлагают мне написать заявление, которое они будут рассматривать 30 дней. Даже если я застрахую ТС через месяц, то существует ответственность в КОАПе за несвоевременную регистрацию автомобилей. В РСА и ЦБ вразумительных ответов не последовало, в отписках были лишь рекомендации найти СК, которая заключит договор сразу. В итоге круговая порука. Можно, конечно, застраховать сначала тс с личной целью использования, тогда СК заключит договор сразу, потом написать заявление об изменении цели использования, но эта разовая акция, т.к. в следующий раз меня заставят писать заявление и ждать 30 дней (почти во всех СК нашего города меня уже знают в лицо и в какой организации я работаю).
Проблема вторая: для пролонгации договора я заранее (за 2 месяца) предоставил в СК заявления и все необходимые документы согласно постановления правительства №263 гл.4 п. 15. Через некоторое время приходит ответ о необходимости предоставления в СК дополнительных документов (копии бух. отчетности, декларации, аудиторского заключения и др. документов) ссылаясь на 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". На законность данных требований в РСА также внятного ничего не ответили.
Кто может ответить по данным вопросам? Заранее спасибо)