1

Тема: Техосмотр отменят - КАСКО подорожает

Еще до майских праздников Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение о подготовке проекта предложений кардинально изменяющих установленный на сегодняшний день порядок прохождения ежегодного технического осмотра автомобиля. Соответствующие предложения о значительном упрощении процедуры прохождения техосмотра, либо о его полной отмене, должны быть подготовлены и доложены главе государства в течение двух месяцев.

Интерес к законодательной инициативе Президента проявляют не только автолюбители и Министерство внутренних дел (скорее всего, предполагаемыми поправками проведение техосмотра будет исключено из ведения МВД), но и представители страховых компаний.

Дело в том, что практически во всех страховых компаниях, наличие талона техосмотра является обязательным документом для получения страхового возмещения, подтверждающим факт исправности автомобиля на момент ДТП. По мнению представителей страховых компаний, в случае отмены ежегодной процедуры прохождения техосмотра, на дорогах страны появится большое количество «авто-хлама», что может привести к увеличению количества аварий и как следствие, повышению тарифов на АвтоКАСКО.

---

Актуальные правила прохождения техосмотра вы можете найти здесь