1

Тема: Из офиса СК Адмирал выносят оргтехнику

Еще в середине июня газета «Коммерсантъ» рассказала историю о том, как один из клиентов страховой группы «Адмирал» обратился с иском в арбитражный суд о признании страховщика несостоятельным — банкротом.

Вся история началась с того, что страховая компания «Адмирал» вовремя не выплатила страхователю сумму немногим более ста тысяч рублей по договору ОСАГО, тогда-то клиент и решил «обанкротить» компанию. Руководство страховой группы «Адмирал» назвали тогда такие действия физического лица незаконными.

Интересно

По мнению специалистов, подобная тактика «банкротить компании» получает все большую популярность. Так, вместо того чтобы через судебных приставов наложить арест на имущество должника, с целью взыскания необходимой суммы, кредиторы обращаются в суд с заявлением о банкротстве компании. В подобных случаях появляется больший шанс, что должник явится на судебное заседание уже с оплаченным платежным документом.

Оказывается и судебным приставам найдется работа

Сегодня страховая группа «Адмирал» вновь фигурирует в СМИ в связи с задержками выплат клиентам. Так страховой портал «О страховании в России» со ссылкой на Интернет-проект РЫБИНСКonLine сообщает, что судебным приставом исполнителем УФССП России по Ярославской области было вынесено решение об изъятии и передачи на реализацию арестованного имущества Ярославского филиала ООО «Страховая группа «Адмирал».

Немного предыстории

В Ленинском районом отдел службы судебных приставов находится исполнительно производство о взыскании задолжности со страховой компании «Адмирал» на общую сумму около 1 миллиона рублей. Данная сумма задолжности складывается из невыплаты денежных средств 26 страхователям, в результате чего последние были вынуждены обратиться в суд. По результатам рассмотрения исков, суд принял решение не в пользу страховщика и судебные решения поступили на исполнение в службы судебных приставов.

До принятия крайней меры — изъятия имущества страховой компании, судебным приставом исполнителем был наложен арест на имущество Ярославского филиала ООО «Страховая группа «Адмирал» — оргтехника: телефонные аппараты, принтеры, мониторы, компьютеры (всего около 20 наименований), но в связи с тем, что изъятие оргтехники могло привести к остановке работы филиала, было принято решение оставить технику на месте, т. е. передать ее на ответственное хранения страховщику. Однако указанные меры не позволили полностью обеспечить погашение задолжности по исполнительным листам, в связи с чем, вся арестованная оргтехника была вывезена из офиса страховой компании.

Для справки

Страховая группа «Адмирал» — на рынке с 1993 года. По итогам работы в 2009 г., в феврале 2010 г. экспертным агентством «Эксперт РА» подтверждён рейтинг надёжности «СГ «Адмирал» на уровне А («Высокий уровень надёжности»).

Опубликовано: 26.07.2010

Состояние лицензии: отозвана 05.10.2012, приказом ФСФР № 12-2443/пз-и от 27.09.2012

---

Что делать если страховая баркрот или отозвали лицензию