1

Тема: Количество страховых компаний уменьшится

Новостные агентства как в конце прошлого года так и вначале текущего не перестают предрекать массовый уход компаний с рынка страхования. Так, по мнению экспертов из существующих сейчас на рынке 700 страховых компаний, к концу года может остаться не более 500.

Такие прогнозы специалисты делают на основании имеющейся статистики отзыва лицензий на страхование Федеральной службой страхового надзора (ФССН). Напомним, что в прошлом году ФССН отозвала 101 лицензию на страхование, в том числе 25 по собственной инициативе страховщиков. Также возможной причиной ухода с рынка ряда компаний, связывают необходимость увеличения уставного капитала страховщиков в четыре раза. Сейчас минимальный размер уставного капитала страховой компании не должен быть менее 30 млн. рублей, а поправки в законодательство регламентируют его увеличение до 120 млн. рублей.

Стоит ли ждать повышения стоимости страховых полисов, в связи с уменьшением числа страховых компаний покажет будущее, а сейчас эксперты говорят о возможной консолидации и росте убытков. Сами же страховщики наедятся на рост рынка страхования за счет внедрения новых обязательных видов страхования (противопожарное страхование, страхование перевозчиков, страхование опасных объектов и др.).

Опубликовано: 28.05.2010

---

Что делать если страховая баркрот или отозвали лицензию