1

Тема: ФССН за отзыв лицензий у СК

Федеральная служба страхового надзора (ФССН), в целях улучшения качества контроля за деятельностью страховщиков, рассматривает возможность введения санкций к страховым компаниям в виде прямого отзыва лицензии на страхования без выдачи предварительного предписания.

На рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект о внесении изменений в Закон «Об организации страхового дела в РФ», согласно которым ФССН будет иметь право отзывать лицензии у страховых компаний без предварительного применения иных санкций (приостановление или ограничение лицензии) в случае неоднократного представления страховщиком в Росстрахнадзор недостоверной отчетности, на сумму более 3 миллионов рублей. Однако уже сейчас регулятор обсуждает возможность внесения в Госдуму дополнительных поправок, в которых будут убраны признак неоднократности нарушения и сумма 3 млн. руб. Так, по словам заместителя руководителя ФССН Олега Пилипца, «Если ранее обсуждался лимит на ошибку в три миллиона рублей, или на некий процент от бизнес-показателей, то теперь мы ушли от данного требования. На наш взгляд правильным подходом является позиция, при которой „волшебству“ с отчетностью не место на рынке».

Несогласие с такой позицией Регулятора страхового рынка выражают не только отдельные представителя страховых компаний, но и руководство Всероссийского союза страховщиков. По их мнению, ошибки в финансовой отчетности могут носить и случайный (технический) характер, и это не должно являться основанием для отзыва лицензии у страховых компаний.

Еще одним нововведением, которое планирует осуществить Федеральная служба страхового надзора, будут публикации на официальном сайте ФССН количественного показателя жалоб на страховые компании. Таким образом, Росстрахнадзор предполагает помочь гражданам получить дополнительную информацию при выборе страховой компании.

Опубликовано: 02.10.2010

---

Что делать если страховая баркрот или отозвали лицензию