1

Тема: СК хотят устанавливать цены на ОСАГО

Министерство Финансов рассматривает возможность либерализации тарифов «автогражданки» и введение так называемого «ценового коридора» по ОСАГО.

Что предлагается изменить

В настоящее время МинФином рассматриваются две основные модели изменения тарифов обязательного страхования ответственности автовладельцев:

Первый вариант — это установить минимальные и максимальные цены на ОСАГО и отказаться от обязательных повышающих и понижающих коэффициентов, таких как мощность двигателя, место регистрации собственника автомобиля и др.

Второй вариант — оставить как минимальную стоимость ОСАГО, так и коэффициенты, которые могут быть существенно изменены.

Комментарий заместителя руководителя департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой по этому поводу приводит газета «Коммерсант»:

«Надо полностью менять методику расчетов, от многих коэффициентов можно будет отказаться».
Изначально идея «ценового коридора» по ОСАГО рассматривалась как необходимость при размещении Госзаказов, т. к. в настоящее время эта процедура доведена до абсурда, все страховые компании предлагают одну и ту же цену, установленную правительством.

Также, возможность самостоятельно устанавливать цены на ОСАГО, по мнению страховщиков, позволит им расширить присутствие в «убыточных регионах», работу в которых они старались разными способами минимизировать.

Когда предлагается внести изменения

Новый порядок расчета страховых тарифов предполагается ввести вместе с другими поправками, подготовленными МинФином по ОСАГО, в том числе и об увеличении лимитов выплат до 400-500 тыс. рублей.

Если все поправки будут приняты, то, по мнению экспертов, стоит ожидать нового повышения цен на ОСАГО до 70%.

Автомобилисты против повышения цен на ОСАГО

Федерация Автомобилистов России (ФАР) считает, что автолюбители могут в течение двух лет не платить за полисы «автогражданки». Об этом говорят проведенные расчеты, на основании которых эксперты ФАР подсчитали, что страховые тарифы завышены в среднем на 28%, а разница между фактически собранными резервами страховщиков и выплатами, позволяет страховым компаниям платить за ДТП по ОСАГО вообще не получая страховых премий в течение ближайших двух лет.

Это интересно:

В рамках подготовки изменений в Закон «Об ОСАГО» рассматривается возможность получения страховых выплат как деньгами, так и направлением на ремонт на СТО. Как сообщает Финмаркет, Вера Балакирева прокомментировала эту ситуацию так:

«До сих пор выплаты в натуральной форме в автостраховании применялись при урегулировании убытков по автокаско. В ОСАГО страхователи, как правило, получали возмещение в денежной форме. Мы не исключаем, что новые подходы в ценообразовании по ОСАГО помогут усовершенствовать систему выплат в целом по этому виду страхования».

Опубликовано: 01.08.2011


---

Калькулятор ОСАГО с актуальными тарифами вы можете найти здесь