1

Тема: Подводим полугодовые итоги страхования

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) подвела итоги полугодия, которые свидетельствуют о том, что кризис для страхового рынка уже миновал, правда, не всем страховщикам удалось его пережить.

На конец отчетного периода по данным Росстрахнадзора в Реестре субъектов страхового дела числились чуть более 800 страховых компаний. За прошедшее полугодие было отозвано более пятидесяти лицензий на страхование, примерно столько же приостановлено, и только 16 лицензий было возвращено страховщикам.

Специалисты не отрицают, что до конца года еще около полусотни страховых компаний могут лишиться лицензий, по причине своей неплатежеспособности. Хоть пик кризиса и миновал, но некоторые страховщики продолжают демпинговать, в основном на рынке автокаско, что серьезно сказывается на их способности осуществлять страховые выплаты. Еще одной причиной уменьшения количества страховщиков являются новые, более жесткие, правила финансовой отчетности, предъявляемые к страховым организациям. Таким образом, по заявлению экспертов, в 2011 году на страховом рынке могут остаться чуть более 600 игроков.

Кроме того, по заявлению руководителя ФССН А. Коваля, половина страховых компаний не соответствуют требованиям, предъявляемым к размеру минимального уставного капитала, которые будут действовать с 2012 года. Напомним, что согласно принятым поправкам, минимальный размер уставного капитала должен увеличиться с 30 млн. рублей до 120 млн. рублей, для страховщиков жизни — этот минимум составляет 240 млн. рублей, а для перестраховщиков — 480 млн. рублей. Страховым компаниям, которые не будут соответствовать новым требования закона, придется покинуть рынок.

Если говорить про рынок страховании в Санкт-Петербурге, то он выглядит следующим образом: сборы страховых премий (без учета обязательного медицинского страхования) в первом полугодии немного подросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, примерно до 20 млрд руб., а выплаты снизились до 9,3 млрд руб.

Опубликовано: 20.08.2010