1

Тема: ДТП с пешеходом на "зебре".

Друг попал в ДТП с участием пешехода на "зебре". У потерпевшего легкие травмы(рассечена бровь, переломов и сотрясения тоже нет). Какие санкции грозят виновнику? Должен ли водитель уведомить свою страховую компанию (ОСАГО), если да-то каким способом и в какие сроки? И что делать потерпевшему, чтобы получить компенсацию со страховой?

2

Re: ДТП с пешеходом на "зебре".

Да, уведомлять нужно при любом ДТП, в правилах написано в возможно короткие сроки. Если составляли Извещение о ДТП, то направить его, если нет, то лучше или обратиться в офис урегулирования убытков или письменно по почте (это надёжнее, чем звонить по телефону).

Потерпевший обращается за выплатой в страховую виновника (но получит там не так много, скорее всего его травмы покрое его полис ОМС).

Санкции для водителя:
- повышение КМБ (если будет выплата от страховой),
- уголовное или административное дело (решает МВД),
- возможен гражданский иск от потерпевшего к виновника как к владельцу источника повышенной опасности - автомобиля (это не покрывает ОСАГО).

Самый лучший вариант - виновнику договориться с потерпевшим, но прежде проконсультироваться с юристом как это оформить, чтобы не получилось так, что сегодня мы договорились, а завтра он идёт в суд. Хотя, в делах где есть ущерб жизни и здоровью лучше сразу идти к юристу.

3

Re: ДТП с пешеходом на "зебре".

Помню так парень вылетел на дорогу, правда не по зебре, тоже отделался легким ушибом бедра. Договорились с ним о компенсации , а в страховую я все равно сообщал