1

Тема: Повышение КБМ=1 как собственнику, хотя как у водителя КБМ=0,5

Добрый всем день! Помогите, пожалуйста, разобраться - стоит ли бодаться по восстановлению КБМ или нет? У меня в собственности два автомобиля - первый на котором езжу я (по ограниченной страховке), и второй микроавтобус Газель (категория D) находится в аренде. До текущего момента у меня был 13 класс (КБМ=0,5). При очередной пролонгации договора база РСА выдала КБМ=1. В процессе разбирательства выяснил, что микроавтобус Газель, находящийся в аренде, попал в ДТП. В полисе ОСАГО на Газель я прописан как собственник, количество водителей, допущенных к управлению - без ограничений. В связи с наличием убытка и отсутствием конкретных прописанных водителей, допущенных к управлению, страховая компания применила повышающий КБМ к собственнику, т.е. ко мне. Могу ли я на основании справки о ДТП, в которой фигурирует истинный виновник ДТП, добиться отмены повышающего КБМ в отношении меня как водителя?

2

Re: Повышение КБМ=1 как собственнику, хотя как у водителя КБМ=0,5

Привязка скидок и убытков в полисах без ограничений идет как раз к собственнику. Но если одно дтп за год было, то там должен быть далеко не 1 класс, там на пару классов падаешь вниз, если одно дтп

3

Re: Повышение КБМ=1 как собственнику, хотя как у водителя КБМ=0,5

Судя по таблице, при одном ДТП у Вас должен был класс с 13 опуститься до 7, а не первого

https://strahovoiurist.ru/wp-content/uploads/2017/05/bonus-malus.jpg