1

Тема: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Всем привет! Подскажите, плиз, правомерно ли следующее:
Ам зарегина на сестру(она собственник), у неё нет прав. Ам пользуюсь я. При обращении в этом году в страховую, сказали: страховку не оформим, т.к. у собственника нет прав.
Либо систер получает права, либо надо ам перерегистрировать на себя.
Как быть?

2

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Забавно, а что за компания и чем обосновывают, у них в правилах такое написано?

3

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Компания Ресо в СПб. Обращался через агента. А что у них в правилах написано - до лампочки. Буду страховую менять, просто интересно - почему так вдруг стало.
Еще в Ренесансе на другую ам отказались делать расширенее ОСАГО боле положенных 120тыров, т.к. ам старше 5 лет. Ренесанс тож "лесом" идет, меняю на АСК.

4

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Странно, попробуйте не через агента, а самостоятельно позвонить в офис компании, возможно страховой агент вас не так понял или не разобрался в ситуации.

В этом году много страховых компаний отказались от ДАГО или повысили цены, а Ренессанс страхование ввело органичения на страхование авто не старше 5 лет, это действительно так.

5

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Васек пишет:

Всем привет! Подскажите, плиз, правомерно ли следующее:
Ам зарегина на сестру(она собственник), у неё нет прав. Ам пользуюсь я. При обращении в этом году в страховую, сказали: страховку не оформим, т.к. у собственника нет прав.
Либо систер получает права, либо надо ам перерегистрировать на себя.
Как быть?

Не все компании работают таким образом, просто надо обратиться в другую СК или к агенту, который подскажет варианты) У самой 30% клиентов это собственники без прав, а за рулем мужья, сестры, жены)

6

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Здраствуйте , я являюсь владельцем авто, есть каско ВСК но она сделана на радственника так как у него стаж вождения дольше и дешевле обходилось, машина на мне зарегестрированна и ОСАГО тоже, единственный документ это КАСКО где родственник. На днях меня снесло из за гололеда с дороги в поле и в момент оформления происшествия вписали меня как водителя, и теперь мне КАСКО отказывает в ремонте авто так как я не вписан. У меня вопрос имеют ли они право мне отказывать так как я являюсь выгодопреобретателем данного автомобиля и что мне следует делать что бы добиться от них положительного ответа?!

7

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Если в полисе КАСКО указаны конкретные лица, допущенные к управлению, а вы не были вписаны в полис, но виноваты в ДТП, то уверен, что в правилах КАСКО вашей страховой сказано, что это не страховой случай и значит отказ правомерен.

Конечно, всегда можно обратиться к юристам, они всякое могут придумать. Может найдут что-то в договоре или правилах.

Можете еще почитать соседний топик, там про ОСАГО, но чем-то похоже на вашу ситуацию.

8

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Ну вообще довольно щепетильный вопрос))) Но мы ведь живем в стране где все можно решить. Хотя не каждая контора идет на такой шаг. Я так машину сестры застраховал, у которой естесственно нет еще прав и сам на ней езжу, ну и сестренку вожу когда надо)))

9

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Собственник не обязан водить ТС, а вписать в полис можно кого угодно.
Не страхуйтесь там, где Вам предлагают такую чушь. ВСК такого не допускает.

10

Re: Отказ в оформлении КАСКО - у собственника нет прав

Васек пишет:

Всем привет! Подскажите, плиз, правомерно ли следующее:
Ам зарегина на сестру(она собственник), у неё нет прав. Ам пользуюсь я. При обращении в этом году в страховую, сказали: страховку не оформим, т.к. у собственника нет прав.
Либо систер получает права, либо надо ам перерегистрировать на себя.
Как быть?

Такие правила в страховой , собственник должен быть вписан в список допущенных" .. это Альфа это Ресо это Эрго Русь..но можно согласовать  договор Каско и страховая идет на уступки если предоставите в СК полис Осаго в котором собственник тоже не вписан .Могут разрешить