1

Тема: Период использования ТС по ОСАГО - можно ли разделить

В процессе обсуждения темы о рекомендациях страховым агентам "О порядке применения страховых тарифов ОСАГО (оформлении полиса)" возникло интересная интересный вопрос о том, возможно ли разделить период использования автомобилем или другим транспортным средством, при заключении договора ОСАГО?

2

Re: Период использования ТС по ОСАГО - можно ли разделить

Petrov пишет:

Обратите внимание: Период использования не подлежит разбиению, т.е. является непрерывным в течение 3-х или более месяцев.


Может разбиваться!

    Из личного опыта была ситуация с “минимальным” периодом ограниченного использования ТС “меньше 3-х месяцев”. 
    Был период использования 4 мес., просил внести дополнительный период в 1 мес. (4+1 мес.) – вместо 1 мес. навязывали 3, да ещё и с коэффициентом как за “новые” 3 мес. (Т.е. заплатил бы не как за суммарные 7 мес. – 0,8, а 1,1 (0,5+0,6) – больше, чем за целый год!).
    Пришлось дойти до апелляционной инстанции.
    Обращаю внимание, что решение суда первой инстанции в моём случае оставлено без изменения а апелляц. жалоба без удовлетворения лишь по причине того, что на момент рассмотрения договор ОСАГО прекратил своё действие, что исключало возможность внесения дополнительного периода использования задним числом (что я прекрасно понимал и на чём не настаивал).
    Но я добился главного – в мотивировочной части указано, что действия ответчика (отказ) неправомерны, а выводы суда первой инстанции необоснованны. И самое главное, указано: “что положения ст. 16 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не содержат указания на непрерывность или неделимость срока ограниченного использования транспортного средства в течение года”.
    Т.е., срок “ограниченного использования” ТС (3 месяца и более) не является непрерывным и неделимым, он может быть указан частями, продолжительность же каждого отдельного периода использования и их количество не регламентировано. Учитываться должен суммарный срок использования ТС в течение года (срока действия договора ОСАГО), хоть 1+1+1 мес., лишь бы при этом все указанные периоды использования ТС в сумме составляли бы 3 и более месяца. Неполный мес. использования, при этом, округляется до полного.
   
    А коэффициент страхового тарифа в зависимости от периода использования ТС (Кс) для расчёта страховой премии следует применять (брать значение коэффициента), исходя из суммы указанных в договоре (полисе) периодов использования, которая, как указано выше, всегда будет составлять 3 и более месяца в календарном году.

    Так что, смело используйте в качестве ссылки.

3

Re: Период использования ТС по ОСАГО - можно ли разделить

С разрешения Сергея, выкладываю Определение суда по данному вопросу:

https://forum.bonus-malus.ru/images/opredelenie-suda-sroki-osago-list-1.jpg

https://forum.bonus-malus.ru/images/opredelenie-suda-sroki-osago-list-2.jpg

https://forum.bonus-malus.ru/images/opredelenie-suda-sroki-osago-list-3.jpg

https://forum.bonus-malus.ru/images/opredelenie-suda-sroki-osago-list-4.jpg

https://forum.bonus-malus.ru/images/opredelenie-suda-sroki-osago-list-5.jpg