1

Тема: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Всем привет. Я новичок, никогда не работал страховым агентом и не занимался страховками. Я работаю в другой сфере. И так получилось, что в моей сфере деятельности я могу найти людей с новыми (и не новыми) автомобилями, которые возможно будут у меня приобретать страховку КАСКО и ОСАГО. Регион - вся России. А если есть желающие ее купить, то почему бы и не продать, как говорится :)

Есть ИП и ООО - с юридической точки зрения начать работу проблем нет.

Насколько я понимаю, необходимо заключать договора со страховыми компаниями, а затем, после получения заявки от клиента, надо сравнивать стоимость страховки, размер выплаты и прочие условия, которые предложить клиенту. И в случае его согласия - страховка оформляется...

Вопросы такие:

1. Работать лучше по такой схеме как ООО или ИП?
2. Какие СК наиболее охотно идут на контакт с такими "агентами" как я. С каких начать?
3. Как вы работаете если заявка к вам поступила из другого города/региона?
4. Какие есть подводные камни в работе страхового агента?


Прошу прощения за наивные вопросы. Но быть может вы поможете мне в чем-то?


P.S. Если есть какие-то предложения по возможному сотрудничеству - было бы интересно услышать :)

2

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Нет никаких проблем, если есть клиенты, то дело в шляпе, даже страховые компании не надо обзванивать. Идете в ближайшее страховое агентство (у них уже заключен договор со всеми крупными страховыми компаниями), заключаете с ними агентский договор, показываете, что у вас много клиентов и получаете солидное комиссионное вознаграждение. Так что с ИП и ООО можно не заморачиваться.

3

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Oleg пишет:

Нет никаких проблем, если есть клиенты, то дело в шляпе, даже страховые компании не надо обзванивать.

Ну не совсем клиенты, а потенциальные клиенты. То есть у меня никакой базы еще нет, так как я этим никогда не занимался, но желающие есть. Подтвердить чье-то желание мне будет как-то непросто, думаю.

Oleg пишет:

Идете в ближайшее страховое агентство (у них уже заключен договор со всеми крупными страховыми компаниями), заключаете с ними агентский договор, показываете, что у вас много клиентов и получаете солидное комиссионное вознаграждение. Так что с ИП и ООО можно не заморачиваться.

А зачем идти в агентство и платить ему проценты, если я сам хочу стать агентом? Мне бы хотелось напрямую заключить договора со страховыми компаниями. Или ваш вариант более правильный?

4

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Страхование, как и любой другой бизнес, предполагает наилучшие условия для крупных партнеров. Если у вас сборы на несколько миллионов рублей в месяц, по каждой страховой компании, то смело отправляйтесь в страховую и требуйте самых высоких комиссионных (КВ), а если же нет, то в агентстве вам, скорее всего предложат, лучшее КВ, т.к. у них большие объемы.

Проще говоря, есть клиенты желающие застраховаться, идете в агентство и обговариваете условия, некоторые соглашаются даже за вас все оформлять. Но в таком случае, на следующий год, скорее всего это будут уже "не ваши клиенты" :).

5

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Oleg пишет:

Проще говоря, есть клиенты желающие застраховаться, идете в агентство и обговариваете условия, некоторые соглашаются даже за вас все оформлять. Но в таком случае, на следующий год, скорее всего это будут уже "не ваши клиенты" :).

Вот в том-то и дело, клиентов хотелось бы удержать у себя. Неужели все начинающие агенты отдают своих клиентов агентствам?

6

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

AlexN, либо я пишу как-то не так, либо вы не так читаете :)

Если вы отдаете оформление страховок своих клиентов агентству, то в следующем году они туда и обратятся или, как минимум, им от туда позвонят и предложат продлить полис, т.е. вы становитесь лишним звеном. Оформляйте страховки сами и не давайте контакты своих клиентов никому и все будет ок.

7

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Oleg пишет:

Оформляйте страховки сами и не давайте контакты своих клиентов никому и все будет ок.


Так я и говорю о том что хочу сам их оформлять. Но перед этим мне надо заключить с кем-то договор. С кем? С агентством, с брокером, со страховой? Как поступить?

8

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Попробуйте прочитать еще раз

9

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Oleg пишет:

Попробуйте прочитать еще раз


Вы пишете:

Идете в ближайшее страховое агентство, заключаете с ними агентский договор, показываете, что у вас много клиентов и получаете солидное комиссионное вознаграждение. Так что с ИП и ООО можно не заморачиваться.

Потом я пишу:

А зачем идти в агентство и платить ему проценты, если я сам хочу стать агентом? Мне бы хотелось напрямую заключить договора со страховыми компаниями.

Затем вы пишете:

идете в агентство и обговариваете условия, некоторые соглашаются даже за вас все оформлять. Но в таком случае, на следующий год, скорее всего это будут уже "не ваши клиенты"

Потом я пишу:

Вот в том-то и дело, клиентов хотелось бы удержать у себя.

Затем вы пишете:

Оформляйте страховки сами и не давайте контакты своих клиентов никому и все будет ок.

Потом я пишу:

Так я и говорю о том что хочу сам их оформлять. Но перед этим мне надо заключить с кем-то договор. С кем? С агентством, с брокером, со страховой? Как поступить?


Затем вы даете  ссылку на первое ваше сообщение где опять идет речь что надо пойти в агентство, которое забирает клиентов. И пошла рекурсия...


Поставлю вопрос так... Есть потенциальные клиенты. Не хочу отдавать их кому-либо, хочу чтобы и на следующий год это были мои клиенты. С кем и как мне нужно контактировать? Уже понял что не со страховым агентством. С кем?

10

Re: Есть клиенты и заявки - как начать работу?

Два основных варианта есть у Вас: подписать аг.договор напрямую со страховой компанией (1) или подписать аг.договор со страховым агентством/брокером (2). И там и там клиенты останутся за Вами. И там и там есть риск, что клиентов уведут.
Работайте осторожно, не давайте телефонов клиентов в СК/Агентство.