31

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

Уважаемые коллеги-потерпевшие, предлагаю Вашему вниманию информацию, основанную на моём практическом опыте! Искренне надеюсь, что данная информация поможет Вам в выборе способа борьбы с данным страховщиком!

Росгосстрах – удобный для борьбы противник! В НИЧТОЖНОСТИ страховых выплат РГС не сомневается никто – ни потерпевшие, ни их юристы, ни судьи, ни сами работники РГС (поэтому последние особо и не противятся в суде).

В соответствии с законом «Об ОСАГО» страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (РГС проводит осмотр, не НЭ) в срок не более 5 рабочих дней со дня обращения потерпевшего, а в течение 30 календарных дней со дня получения обращения обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

В случае Вашего несогласия с размером выплаты или же в случае просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и в суд!

Страховщик надеется, что в суд пойдёт не каждый потерпевший (нет времени, желания, уверенности и т.п.), а потому наглеет, необоснованно занижая суммы выплат (в моём случае допущено занижение в 9 раз!!!).

Судиться с нерадивым страховщиком теперь довольно выгодно, поскольку с недавних пор к разрешению страховых споров, как по КАСКО, так и по ОСАГО (независимо, обращаетесь ли вы за выплатой к своему страховщику (ПВУ) или страховщику виновника) суды применяют нормы Закона «О защите прав потребителей», что дополнительно позволяет отобрать у СК в пользу потерпевшего: штраф 50% от недоплаченной части страховой выплаты; неустойку в размере 1/75 от 8,25 % (за каждый день просрочки); компенсацию морального вреда.

Судебная практика применения Закона о ЗПП к разрешению страховых споров по ОСАГО хотя и является горячообсуждаемой, но во многих регионах страны имеется и довольно активно развивается. О существовании такой практики в своём регионе, каждый потерпевший может узнать в юридических компаниях своего города, где ему об этом расскажут и покажут судебные решения выигранных дел.

Ну, а если существует пока возможность «обобрать» «бедолагу»-страховщика ещё на половину заветной суммы, то почему бы такой возможностью не воспользоваться? Ведь обычно (при страховании) всё происходит наоборот!

Но нужно помнить, чтобы претендовать на штраф 50%, необходимо направить в СК досудебную претензию с приложением заключения независимой экспертизы и получить от СК отказ. Такой отказ Росгосстрах, как правило, предоставляет без задержек (как говорится: за РГС не заржавеет). Претензию, отказ и требования о взыскании штрафа 50% предъявляем в суде.

Выигрыш в суде не представляет проблем, при наличии у потерпевшего обоснованного экспертного заключения. В таком случае судьи не признают липовую калькуляцию страховщика, считая её некомпетентной и необоснованной.

Ко всем судебным и досудебным баталиям лучше привлечь компетентного юриста, в таком случае длительная (4-5 месяцев) тяжба не составит Вам никаких проблем (заключив с юристом договор, достаточно передать ему документы по страховому случаю и оформить на него доверенность для его участия в суде, всё остальное он сделает сам, не привлекая вас на судебные заседания). Все расходы (на независимую экспертизу, оплату юридических услуг, оформление нотариальной доверенности для участия юриста в суде) решением суда возместит вам СК.

Судитесь, не жалейте сил и времени — всё это в итоге окупится Вам с лихвой!

Отдельных слов заслуживает предложение РГС (в случае ОСАГО) о ремонте вместо выплаты. Считаю, что это очередная попытка страховщика уйти от ответственности перед потерпевшим. Судите сами:

РГС направляет потерпевших на ремонт в автосервисы-партнеры, естественно, не к оф.дилерам. И оплачивает за ремонт только суммы с учетом износа, т.е. за износ доплачивает сам потерпевший, путём покупки новых деталей и запчастей за свой счёт. Затраты при этом у РГС те же, что и при осуществлении осаговских выплат. С таким же успехом потерпевший может получить выплату и ремонтировать, где хочет.
Дело тут вот в чём: на осуществление выплаты законодательство даёт СК срок в один месяц, в случае просрочки — неустойка, на ремонт же срок не ограничен — полгода, год… насколько хватит совести страховщика и никакой неустойки соответственно.

Поэтому от предложения РГС о ремонте лучше отказаться и настаивать на выплате! В случае несогласия с размером выплаты или её просрочки обращайтесь за независимой экспертизой и в суд! И никакого ремонта у росгосстраховских партнёров!!!

Удачи и терпения всем в борьбе за свои права!

32

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

Страхуюсь в РГС семь лет, зимой не езжу, но не "подснежник", работаю шофером
Пришел сегодня обновлять полис в свое отделение РГС
Принимал начальник отделения. В очереди услышал, что РГС отменил скидки за безаварийную езду.
Поинтересовался у начальника отделения, так ли это. Говорит, что да, отменили.
На каком основании? Он только плечами пожал.
Прошу рассчитать сумму страховки на семь месяцев. Рассчитал. 3990 рублей. Когда он это озвучил, я просто ох.. офигел.
В прошлом году за 6 месяцев платил 1744 рубля!!!
Спрашиваю, вы же потеряете всех своих клиентов! Он только плечами пожал: не хотите-не страхуйтесь.
Получается РГС ОСАГО не нужно!
Пришел домой, сел в комп, нашел ближайшую к дому страховую компанию и пошел туда. Оформили полис, за 7 (семь месяцев) заплатил 1744 рубля.
Как назвать то, что делает РГС? Беспредел? Наглость?

33

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

Вчера столкнулся с той же проблемой в агенстве РГС г.Приозерска Ленинградской обл. Когда девушка мне посчитала стоимость полиса я удивился, что то крутовато при Кбм=0,6, но она сказала, что он (Кбм) теперь равен 1, в связи с тем, что планируется поднятие страховых выплат и на эту "беду" надо где то брать деньги. По дури я купил новый полис. Раньше ни когда не задавался вопросом от куда берутся тарифы и коэффициенты ОСАГО, а тут полез в интернет и припух, как меня развели на провном месте больше чем на 2000р, на 40% стоимости полиса. Сегодня пошел расторгать договор (полис вступает в действие 2.05.13г), но мне понесли такой бред, что описать его приличные слова врядли подберешь. В общем написал заявление на расторжение договора, т.к мне его "впарили" по завышенной цене, но почитав тему пойду после праздников писать новое заявление. Короче как в том фильме "бегите ребята и девчата из РГС, бегите". Сейчас об этом предупредил сына, он в другом регионе России и полис у него вот-вот заканчивается. Самое хреновое, что мне сказали у конкурентов, что в той самой единой базе я теперь с третьим классом, т.е. РГС моими восемью годами исправной платы им денег и не принесением проблем подтер свой ЗАД!!!

34

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

Интернет переполнен сообщениями о том, что в настоящее время Росгосстрах навязывает добровольное страхование от несчастных случаев «Фортуна «Авто» всем, кто обращается в компанию за полисом ОСАГО.

Некоторые автовладельцы, судя по их отзывам, узнавали о намерении страховщика продать им полис «Фортуна «Авто» в комплекте с ОСАГО уже непосредственно при подписании договоров.

Других автовладельцев продавцы ОСАГО попросту обманывали, объясняя, что страхование от несчастных случаев по «новым законам» являются обязательными.

Дело в том, что руководство РГС в целях так называемого «снижения убыточности» обязало своих работников предлагать гражданам, обращающимся за ОСАГО, дополнительные услуги по автострахованию, установив при этом обязательные нормативы продаж полисов «Фортуна «Авто» в совмещении с ОСАГО. Для выполнения этих нормативов работники компании используют все доступные способы вплоть до обмана. А в продаже ОСАГО без довеска отказывают.

По мнению юристов, отказ страховщика продать ОСАГО из-за нежелания клиента приобрести вдобавок добровольную страховку следует расценивать как незаконное принуждение к покупке услуг.

Вот перечень положений, нарушаемых Росгосстрахом при навязывании добровольной страховки:
п. п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
ч. 1 ст. 421 ГК РФ;
п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–I «О защите прав потребителей»;
п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО».

Если Вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба) или ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Вы также можете потребовать признания договора страхования, который Вас обманом вынудили заключить, недействительным и возврата Вам уплаченной страховой премии.

Помимо этого компания отменила понижающие коэффициенты за безаварийную езду и стаж водителей, оформляющих полис ОСАГО.
По словам менеджера РГС, максимальная скидка при условии безаварийной езды и стаже 18 лет равняется 15%, хотя раньше из-за применения понижающего коэффициента она могла доходить до 40%. Вместе с тем Росгосстрах сохранил повышающие коэффициенты для водителей моложе 22 лет и тех, кто провел за рулем менее трех лет.

Будьте осторожны, внимательны и удачи всем нам в борьбе за свои права!

35

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

В дополнение к моему отзыву от 05.03.2013 размещаю свою страховую историю:

21.10.2012 попал в ДТП (Хонда Цивик 2008 г.в.), признан невиновным. Виновник застрахован в Росгосстрахе. В справке о ДТП сотрудником ГИБДД указано: «повреждены передний бампер, передняя правая блок–фара».

22.10.2012 подал необходимые документы в РГС, убыток зарегистрирован за номером 7153274.

24.10.2012 страховщиком проведён осмотр автомобиля. В акте осмотра указано: «замена, покраска бампера; шлифовка блок–фары».

01.11.2012 позвонили из РСГ, пригласили на оглашение размера выплаты. В офисе озвучили и предложили подписаться под суммой 4179,57 руб. По вполне понятным причинам (одна только покраска нового бампера, выйдет дороже), утвердить такую сумму я отказался. Пообещали, что размер выплаты будет пересчитан. Предложили ремонт автомобиля в автосервисе–партнёре РГС. Условия ремонта — работа за счёт РГС, а новый бампер за счёт меня. От такого «заманчивого» предложения отказался.

15.11.2012 на мою карточку поступила «заветная» сумма 4179,57 руб.
По рекомендации юриста обратился за независимой экспертизой.
В экспертном заключении оценщик указал: «замена, покраска бампера; замена блок–фары; покраска капота». Итог: 30843 руб. стоимость ремонта + 6107 руб. утрата товарной стоимости.

23.11.2012 обратился в РГС с досудебной претензией.

05.12.2012 получил от РГС отказ.

10.12.2012 подал иск в суд.

26.12.2012 проведено судебное заседание. Судом мои исковые требования удовлетворены полностью, принято решение о взыскании с РГС:
в мою пользу:
недоплаченное страховое возмещение – 32770,43 руб.;
штраф — 16385,22 руб.;
расходы по оплате независимой экспертизы, в том числе: 3000 руб. (определение стоимости ремонта), 1000 руб. (расчёт УТС);
расходы по оплате юр.услуг — 5000 руб.;
расходы на оформление нотариальной доверенности — 200 руб.;
в доход местного бюджета госпошлину – 1183,11 руб.
На решение суда Росгосстрахом подана апелляционная жалоба.

25.03.2013 состоялось заседание по рассмотрению апелляции Росгосстраха. Итог: решение суда оставлено без изменения, а жалоба РГС — без удовлетворения.

16.04.2013 получил исполнительный лист, отнёс его в Росгосстрах Банк.

17.04.2013 на мой счёт переведены деньги в полном объёме! Спасибо Росгосстраху, что упрямо не хочет платить по–доброму, без штрафов и неустоек! Такой подарок от РГС в преддверии сезона летних отпусков весьма кстати :–)

Судитесь не стесняйтесь, очень рекомендую – процесс не в тягость, а результат в радость, если Ваши интересы представляет опытный юрист! хотя, при желании, можно и самому справиться.

36

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

Росгосстрах вконец охренел, мало того, что все форумы забиты их отказом дать скидку по ОСАГО и втюхиванием дополнительных страховок аля страхование от несчастного случая, так на днях столкнулся с ситуацией, когда в офисе этого самого страха, мне при покупке Зеленой карты заставляли в обязательном порядке приобрести страховку квартиры от пожара и кражи имущества. Это вообще как понимать? Они там что совсем неприкасаемые - творят что хотят!?

37

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

Не ходите в Росгосстрах Вас там кинут!

Делюсь горьким опытом!
Страховался по ОСАГО в Росгосстрахе, месяц назад попал в ДТП (виновата другая сторона,тоже страховка в Росгосстрахе).
У меня вмятина по всей левой стороне, переднее крыло, передняя дверь, на задней двери порван металл, заднее крыло.
Сегодня получил выплату 4950 рублей (на бутылку)!
Вывод: бегите от Росгосстраха куда глаза глядят!
К сожалению мы можем голосовать только ногами (для тех кто из Росгосстраха сразу хочу сказать дело № 8014645)!
На сайте Российская общественная инициатива думаю начать сбор подписей за отмену ОСАГО, так как, это навязанная услуга и ни чего общего с западными аналогами (как нам изначально вешали лапшу) не имеет!

38

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

получила смс уведомление о сумме возмещения убытков по страховому случаю, негативные эмоции за эти часы не утихли, поэтому решила предостеречь других автовладельцев от страхования в Росгосстрах.
Полтора месяца мне считали сумму возмещения, терпеливо ждала этого звездного часа и....... За повреждения грузовиком литого диска, покрышки и заднего крыла  мне насчитали 847 руб. ...... Когда я возмущенная позвонила на общий номер и сказала, что такая сумма меня не устраивает и я готова ехать в их мастерскую на ремонт, меня окончательно убила девушка оператор, сказав, что если я поеду ремонтировать в предложенной ими мастерской, то еще и им буду должна денег, ведь автомобиль не новый и за износ вычтут......
Автомобиль конечно не новый 2006 г, но и не колымага разваливающаяся, а диск так вообще был новый, но после удара грузовиком восстановлению не подлежит. Где ж интересно у нас такие мастерские найти, чтоб крыло покрасили за 800р.?...
Ну и для общей картины о данной компании хотелось бы отметить неорганизованность и не предусмотрительность всех звеньев. В единой справке (а номер телефона только их на сайте представлен. В офисе интересующем меня телефона вообще нет) никакой толковой информации дать не могут на любой вопрос выходящий за ряд заученных фраз. Спрашивала может ли другой человек вместо меня подвести недостающие документы , сказали ехать в офис и там спрашивать. Спросила когда и как производится осмотр, так же отправили в офис... У меня он совершенно не под боком и мотаться туда по каждому поводу совершенно не удобно. (К слову, бензина больше откатала нежели заплатили:)))))
Чтоб записаться на осмотр скрытых дефектов это вообще отдельная головная боль и сделают все, чтоб ты просто отказался осматривать. Запись производится только в офисе на свободные дни и часы, то есть если ты съездил договорился насчет подъемника, то приехав в офис уже не запишешься на интересующую тебя дату и время.  Да что там съездил записался, пока звонишь по телефону в самом офисе и пытаешься договорится, потом ждешь снова своей очереди уже можешь пролететь.
В целом впечатления самые негативные и все минусы в самом обслуживании еще долго можно описывать. Попытка дозвонится в кол цетр это тоже отдельная тема, сначало отвечает автоответчик и просит подождать 8 мин, через 5мин он уже просит подождать 15 мин, а через 10 мин предостерегает о грядущем ожидании в течении 20мин. :))) Но обслуживание это одно с ним еще кое как  можно смириться, а вот с такими мега расчетами убытков это уже перебор.
Итог один, не хотите лишних проблем и надувательства в расчетах не обращайтесь в данную компанию! После собственного опыта для меня Росгосстрах будет самой плохой страховой компанией.

39

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

Нижний Новгород. Попал в ДТП, виновник был застрахован в РГС. Начитался отзывов в интернете. Ну, думаю, будет геморрой. Подготовил все документы особо тщательно, телеграмму, экспертизу, чтобы всё строго по закону. Мент попытался накосячить в справке - заставил переписывать. Уведомил РГС по бесплатному телефону, ждать ответа пришлось долго. Ну, думаю, сейчас меня сбросят или нахамят. Однако, оператор разговаривала вежливо, присвоила номер дела, включила мне sms-уведомление и пригласила сдавать документы. Отправил, уехал в отпуск. Ну, думаю, через месяц в суд пойду, юриста уже присмотрел. В конце отпуска sms на телефон "по делу номер (его уже сменили) принято решение о выплате". Ну, думаю, дадут лишь копеечку, но уже хоть что-то. Через пару дней выплатили ПОЛНОСТЬЮ сумму по экспертизе. Вот это да! Еще никогда не было так гладко. Росгосстрах, благодарю, и снимаю перед вами шляпу :) Как в рекламе, до последнего болта!

40

Re: Отзывы о страховой компании "Росгосстрах"

Всем добрый день! Случилось ДТП, въехали сзади. Машина Шевроле АВЕО, 2008 год выпуска. Я клиент РСГ давно - 6 лет, раньше ремонтировались по КАСКО, никаких проблем не было. По ОСАГО впервые. ВИНОВНИК тоже в РГС. Начитавшись отзывов, было решено выбрать ремонт на одной из предложенных СТО с доплатой за износ деталей 42%. Нужно заменить бампер, крышку багажника и еще сделали акт скрытых повреждений, там тоже нашли 16 пунктов и все это отправили на согласование в РГС. Ровно через 20 дней пришел ответ : исключить из акта осмотра замену бампера, все остальное согласовали. Абсурд, они же сами в первичном акте осмотра его указали под замену. Пришлось составить досудебную претензию о  своем несогласии с данным пунктом , отвезла в РСГ . Ответ пришел через 15 дней на СТО - претензию удовлетворили полностью. Далее система такая: ЭКСПЕРТ СТО опять собирает все документы и отправляет в РСГ еще раз. Зачем не знаю, это видимо такая большая бюрократическая машина! Ответ пришел через 3 дня и еще через два сделана калькуляция. Стоимость всего ремонта приблизительно 63 тысячи из них 19 тысяч платим мы за детали с учетом износа 42 % , остальные 44 тысячи РСГ. Конечно детали берут у дилеров и цены завышены, но изучив стоимость работ и деталей мы заплатили эту сумму, решив что немного повыгоднее, чем выплата деньгами. Теперь СТО закупят детали - обещали в течении 2 недель и неделя ремонт. Потом отпишусь .ДТП было 11 июня, сегодня 7сентября. 2 месяца ушло на согласование всех моментов выплатного дела. Мне кажется есть смысл ремонтироваться по ОСАГО на СТО если машина не очень старая - износ до 50%, если больше не выгодно. В общем судите сами!