1

Тема: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

здравствуйте. вот такая ситуация собственник не вписан в осаго. кто несет ответсвенность и какое наказание может быть

2

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

Тина, кто виноват в чем и за что несет ответственность?

3

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

Если речь про агента, который не вписал собственника в полис, то думаю, что здесь обоюдная "вина" его и того кто оформлял страховку, т.к. не проверили текст полиса когда подписывали.

Если разговор про ДТП, то хотелось бы подробностей, кто признан виновным в аварии и т.п. Если собственник, то есть судебная практика в его пользу.

4

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

Я так понимаю,что страховку оформлял не собственник.Но в ОСАГО, даже при оформлении по доверенности,выгодополучателем в любом случае является владелец. А не вписан он,видимо,как имеющий право управлением на период страховки.В таком случае,управляя этим авто и попав в аварию -он нарушил договор страховки и компания может отказать в выплате.Так как его действия могут расценивать как попытку нажиться.
Если договор с компанией заключал сам владелец,но не вписан в полис - это может значить лишь мошенничество.Какая за это ответственность узнавайте в УК.

5

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

Катерина, не будьте столь строги, ведь если собственник не вписан в ОСАГО как водитель, но имел право им управлять (имел права соответствующей категории), то не все так однозначно.  Возможно, агент забыл его указать или что-то еще. Да и отказ страховой не 100% даже в этом случае, вот пример: Регрессные требования к собственнику, если он не вписан в ОСАГО

6

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

Всем привет! Подскажите, плиз, правомерно ли следующее:
Ам зарегина на сестру(она собственник), у неё нет прав. Ам пользуюсь я. При обращении в этом году в страховую, сказали: страховку не оформим, т.к. у собственника нет прав.
Либо жена получает права, либо надо ам перерегистрировать на себя.
Как быть?

7

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

Описался :) сестра должна на права сдать.

8

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

Ваш вопрос про ОСАГО или КАСКО, как в соседней ветке?

9

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

И про ОСАГО, и про КАСКО. По обоим отказали.

10

Re: Собственник не вписан в страховку, кто виноват

Первый раз слышу такой подод для отказа в продаже полиса ОСГАГО, обычно ссылаются на отсутствие бланков и т.п. В Законе Об ОСАГО требований к наличию у собственника ТС водительского удостоверения - нет. В вашем случае собственника просто не должны были вписывать в страховку (в перечень допущенных водителей) и все.