1

Тема: Отказ возмещения по КАСКО из-за полученных ранее повреждений?

Добрый день!
Автомобиль застрахован по КАСКО (Ренессанс).
В страховом периоде были получены повреждения (царапина на крыле, трещина на стекле), по которым в страховую я не обращался.
В настоящий момент в результате ДТП автомобиль получил значительные повреждения, которые хочу заявить в целях направления на ремонт в рамках страхового случая. Справка ГИБДД имеется.
От страховой требуется ремонт только тех деталей, которые повреждены в результате данного ДТП, царапину и трещину устраню потом за свой счет.
Может ли страховая компания отказать в ремонте повреждений, подтвержденных справкой, сославшись на то, что я не заявлял ранее о полученных иных повреждениях?
Спасибо.

2

Re: Отказ возмещения по КАСКО из-за полученных ранее повреждений?

Если повреждения находятся на тех же деталях, то могут. Например, если сначала бампер был поцарапан, а потом разбит, то покраску бампера скорее всего не оплатят. Обычно отказывают с формулировкой «экспертизой установлено, что повреждения получены в разных ДТП» или как то так.

Как вариант, заявить в одно и то же время о разных повреждениях. Например, у вас по правилам КАСКО есть 3 или 5 дней на заявление убытка, т.ч. если все повреждения были получены в этот период (на мелкие повреждения даже справки СК часто не требуют), то так и надо указывать в страховой.

Если же повреждения на других  деталях (не тех которые пострадали в крупном ДТП), то на выплату это повлиять не должно. Другое дело, что осмотр эти повреждения выявит и в дальнейшем элементы с «мелкими» повреждениями не будут учитываться с страховом покрытии по КАСКО.

3

Re: Отказ возмещения по КАСКО из-за полученных ранее повреждений?

Если повреждения от ДТП и мелкие царапины на разных элементах, то на выплату по ДТП влиять не будет. Но когда вы царапины самостоятельно отремонтируете, не забудьте еще раз в страховую подъехать на новый осмотр, а то так будете с этими элементами мучаться, как с нестраховыми.

4

Re: Отказ возмещения по КАСКО из-за полученных ранее повреждений?

Спасибо!