11

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Почему надо висеть на телефоне 20 минут, чтобы потом тебя переключили на другой номер, там еще 10 минут, а только после этого получишь ответ на свой вопрос. Неужели не завести больше менеджеров???

12

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Полис ОСАГО, купленный на полгода заканчивался. Звоню в офис ВСК:
- Мне нужно продлить полис ОСАГО, какие документы нужны?
Мне в ответ:
- Сам полис и паспорт.
- Документы на машину, водительское или ещё что-нибудь …?
- Нет. Только полис и паспорт.
- Спасибо.
На следующий день еду в офис после работы (мой рабочий день – до 17.00). Подхожу к дверям офиса ВСК – закрыто!!! Смотрю на время – 18.05, смотрю на расписание – время работы офиса до 18.00!!! Кто это придумал такое “удобное” время работы? Утром до работы я ещё не успеваю, а после – уже закрыто. Видимо, если у клиента наступил страховой случай, он должен бросить работу и все свои дела, чтобы приходить в удобное для менеджеров ВСК время? И так работают все офисы (попробовал зайти по пути с работы в другой офис, та же история: 18.03 - закрыто).
Ну, думаю, ладно. Отпрашиваюсь с работы пораньше, приезжаю в офис на Коллонтай. Там какому-то мужчине оформляют полис ОСАГО, за ним в очереди женщина. Спрашиваю, можно ли продлить полис, получаю утвердительный ответ, занимаю очередь, жду. Оформление длится бесконечно долго, с постоянными консультациями с кем-то по мобильному телефону (больше никого в офисе нет) и уточняющими вопросами, ответ на которые можно получить и тех документов, которые лежат перед мужчиной на столе стопкой: от ПТС до талона ТО. Я, сидя в 5 метрах их вижу, - менеджер перед собой их не замечает, потому что смотрит в экран монитора и общается, не поворачивая головы к клиенту. Жду.
После 20 минут оформления одного полиса ОСАГО, менеджер в очередной раз набирает на мобильном чей-то номер и пересаживается за другой стол, пытаясь там что-то найти. Затем возвращается за свой стол и тихо произносит: «Закончились квитанции». Тишина. Я, постепенно начинаю осмысливать его фразу:
- Что значит «закончились квитанции»?
- Это значит, что их нет, - не поворачивая головы, отвечает менеджер.
От такого ответа я начинаю злиться, но сохраняя невозмутимый вид, уточняю:
- Я правильно понимаю, что напрасно жду своей очереди.
- Правильно, - так же, не поворачивая головы, отвечает он.
Молча встаю и ухожу. Таким надменным тоном со мной давно не разговаривали. Я принес им свои деньги, а они ко мне – как к попрошайке (вроде того: «ничего, тебе – надо, никуда не денешься, придешь, когда нам удобнее, и, может быть, тебе повезет, и ты уйдешь от нас со своим долгожданным полисом…») По дороге домой я просто киплю от негодования!!! 
Но, ничего не поделаешь – ездить надо мне, а значит, опять придется идти в эту, уже ненавистную мне, контору. Я через несколько дней опять отпрашиваюсь пораньше с работы (на вопрос начальника, куда это я так зачастил, - не знал, что и отвечать, потому что уж больно неправдоподобно выглядела вся эта ситуация). Вот я, в очередной раз, подхожу к дверям офиса ВСК. И что я вижу (не может быть) - на листе формата А4 напечатано: «Сегодня офис не работает по техническим причинам».
Но я так просто не сдаюсь - приезжаю к ним ещё раз на следующей неделе. С улицы замечаю, что света в офисе нет, начинаю думать плохое, но нет – дверь, вроде, открылась. Захожу в офис. На улице было пасмурно, но в офисе был только один источник света – монитор, за которым сидел кто-то. Все происходящее напоминает сцену из фильма про вампиров (полумрак, и в тусклом свете едва можно различить фигуру какого-то существа). Я набираюсь решительности, подхожу поближе и понимаю, что никакой это не вампир, а менеджер. Его, почему-то все бросили (кроме его стола в офисе ещё 5 или 6 столов стоит), и, видимо, он от этого впал в депрессию, потому что все что он говорил дальше его явно не интересовало. И думал он о чем угодно, только не о моем (уже давно просроченном) полисе.
- Здравствуйте, я к вам продлить полис ОСАГО.
- Давайте документы.
- Вот, пожалуйста, - и я протягиваю полис и паспорт
Менеджер кладет их перед собой и безучастно начинает задавать вопросы типа: марка, объем двигателя, количество л.с. и т.д. Затем следует вопрос:
- А где документы на машину, водительское и техосмотр?
- Техпаспорт и водительское лежат в паспорте, а талон ТО в машине, которая стоит во дворе моего дома уже почти две недели. Я Вам предварительно звонил и уточнял какие необходимы документы, про талон ТО ничего не сказали, как и про все остальное. Только паспорт и полис.
- Нужен талон ТО, без него никак.
- Но ведь я продлеваю полис, и талон у меня есть.
- Хорошо, давайте я Вам тогда рассчитаю сколько необходимо доплатить.
- ?????? Я правильно понимаю, без талона Вы мне полис не продлите?
- Да.
- !!!!!!!! ДОСВИДАНИЯ!!! (зачем мне нужен его расчет? я человек не бедный и что-что, а полис ОСАГО могу себе позволить)
С меня хватит! Это же издевательство и глумление чистой воды. У этих людей нет каких-либо  понятных целей, кроме как самодовольно наблюдать за тем как я пытаюсь решить возникшую передо проблему «на ровном месте». Отношение к людям – ужасное. И, ладно, если бы я был начинающим автолюбителем, но мне есть с чем сравнивать (водительский стаж 10 лет и за это время я поменял 6 машин)  Завтра пойду, например, в Росгосстрах, в котором всегда страховался, - они и вечером и по выходным работают. Покупка полиса ВСК была случайностью (ну не было другого выбора при оформлении договора купли - продажи) и моей ошибкой!!! Учитесь, люди, на чужих ошибках! Чтобы я ещё раз к ним пришел – ни за что!!!

13

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Обидно слышать такие слова, не только в Росгосстрахе работают позже 18ч. 00мин.
Я  живу в маленьком городе но у нас есть 12 страховых компаний. И мы прктически единственные, кто работает в выходные и праздничные дни, а также после 18ч.00мин. Мы не всегда находимся именно в офисе, но у нас на двери  есть наши номера телефонов, по которым с нами всегда можно связаться и мы приедем в течении 5-10 минут и всё оформим. мы своих клиентом уважаем и ценим их время.
Сотрудник СК Альянс (РОСНО) Тихвин

14

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Татьяна Алексеевна, не думаю, что Евгений хотел обидеть всех специалистов по страхованию, а просто поделился своими впечатлениями, о том, какие иногда "кадры" попадаются в офисах страховых компаний. А вот то, что не указан адрес чудо-офиса, это действительно жаль.

15

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Масса просто негативных эмоций о компании ВСК, ужасное отношение к своим клиентам! Отказались принять у меня документы после ДТП где я была пострадавшей, я застрахована в РОСГОССТРАХе, а виновник в ВСК. Купила автомобиль около месяца назад, по договору купли-продажи, который имеет юридическую силу даже без нотариальной заверки, являясь полноправным хозяином, они меня отослали просто...." девочка прочти кодекс .... у нас много работы .... и это мне сказал руководитель филиала г. Пермь ул. Попова 23 .... после чего я обратилась к юристу, была проведена консультация, что их отказ был неправомерный, я обратилась в свою компанию очень приветливые люди доходчиво все объяснили, и их не ввел в ступор договор купли-продажи. Сейчас жду выплату, т.к. машина не на ходу и не подлежит восстановлению .... посмотрим на сумму, готова судиться!

16

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

А меня эта ВСК (нижегородский филиал) после 7-ми лет страхования у них по ОСАГО наглым образом кинула.
Бланков нет, а если и есть то тариф без учета кбм. а это 800 руб дороже в итоге. Да и не в них дело.
Подозреваю, что-то случилось с ними или зажрались, когда клиент из РГС попер. Кроме того в базу РСА они меня не внесли вообще и справку правильно сделать не в состоянии даже.

17

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Страховался в автосалоне. Так как других страховых компаний не было, пришлось страховаться в ВСК и тут началось. Обязательно у них страхование жизни, посмотрев базу данных без аварийного вождения меня там не оказалось (хотя много лет страховался и все страховые компании всё видели и делали скидки) посчитали по полной. Теперь все скидки накопленные за безаварийное вождение потеряны, так мне сказали в другой страховой компании в которой я страховался до этого. Осторожно мошенники! Не страхуйтесь в этой компании!

18

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Прискорбно конечно. Но вроде бы есть методика оспорить размер этого тарифа.
рекомендую еще на сайте проволочки написать, там ВСК одна не из многих, кто отвечает на отзывы.

19

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Отвратительная компания. 3 года платил по 50 тыс. руб. КАСКО за новую машину. 09.12.13 в Зеленограде в меня стоящего въехал задним ходом грузовик. Вызвал ГИБДД, оформили, через 2 дня справку получил, съездил в ВСК, там приняли документы, сказали все нормально. Еще через пару дней приехал эксперт ВСК, сфотографировал повреждения, написал под замену крышку капота. Ничего не предвещало кидалова... Через неделю пришла смс от ВСК, что в выплате отказано. Причина - на момент ДТП закончился срок действия моих водительских прав (к сожалению, за 10 лет не следил за сроком действия). Повторяю, я стоял, не ехал... Получили от меня 150 тыс за 3 года КАСКО, а при ДТП нашли формальную причину не платить 15 тыс((. Жадная и непорядочная компания, не обращайтесь. Все равно не заплатят!

20

Re: Отзывы о страховой компании "ВСК"

Ужасная страховая компания с хамовитым персоналом. Пришла оформлять полис осаго на Мичурина в г.Екатеринбург (звонила и узнавала цену заранее). В итоге, когда пришла страховой агент Наталья Обухова сказала, что застрахует только в том случае, если я куплю ещё доп.страховку, по-другому никак. Когда узнала, что я не собираюсь, покупать доп.услуги, откровенно послала.  Ну и компания....