11

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Заканчивается трехлетний период после покупки авто, надо приобретать полис ОСАГО, является ли карта прохождения технического обслуживания, выданная дилерским центром при прохождении ТО 3 основанием для выдачи полиса ОСАГО.

12

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Нет, прохождение ТО не освобождает от прохождения техосмотра, другое дело, что некоторые дилеры могут проводить техосмотр на своих СТО и выдавать диагностические карты (кстати, могут - не значит обязаны). Вот если вам выдали диагностическую карту, то считайте, что прошли техосмотр, но обычно это две разные процедуры и оплачиваются отдельно. Сам только проходил очередное ТО, при вопросе о техосмотре сказали, что да делаем, но на другой станции и за 880 рублей.

13

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Планирую купить машину старше 20 лет. Возникнут ли у меня проблемы с прохождением техосмотра в ближайшие 5 лет?

14

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Если будуете ежегодно проходить техосмотр, то проблем не будет.

15

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Скажите пожалуйста, если машина выпущена в 2011г., когда истекает трёхлетний срок?

16

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Смотря какой срок вы имеете ввиду и как он исчисляется: годами, месяцами или днями? Подозреваю, что вопрос про техосмотр, тогда три года это 2011, 2012 и 2013 год, т.к. Закон о Техосмотре в статье 15. "Периодичность проведения технического осмотра" говорит нам, что "не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска".

17

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Вопрос - водитель был лишен прав. За время лишения закончился техосмотр. И ОСАГО. Ездить без - ОСАГО незаконно. ОСАГО без техосмотра - не купить законно. Как пройти техосмотр? Законно

18

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Есть как минимум два варианта законного решения вопроса как доехать до пункта прохождения техосмотра без ОСАГО:

1) эвакуатор: довезти автомобиль до места проведения техосмотра не своим ходом;

2) "транзитная страховка": приобрести ОСАГО на 20 дней (смотрите ст. 10 Закона Об ОСАГО):

п. 3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

Подпункт "е" пункта 3 статьи 15 как раз и говорит об обязанности похождения техосмотра перед покупкой ОСАГО. Также нет ограничений на повторное заключение "транзитного" договора без техосмотра. Если потребовалось купить еще один полис на 20 дней - это можно сделать без каких-либо ограничений.

19

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Спасибо большое) про эвакуаторы сама додумалась, а вот про транзитный полис ОСАГО не знала, очень помогли

20

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Добрый день. Полис ОСАГО заканчивался 22.06.2014, и талон техосмотра заканчивается в июне 2014. Мне оформили новый полис ОСАГО с 23.06.2014 по старому талону техосмотра, сказав что если я не пройду техосмотр то в случае ДТП с 01.07.2014 буду автоматически признаваться виновником аварии. Насколько это верно? И если я правильно понимаю, то мне вобще не должны были оформлять ОСАГО по моему талону (т.к. его действие заканчивается менее чем через 6 месяцев). Может быть мне теперь и не нужно проходить техосмотр до следующего оформления ОСАГО в июне 2015?