1

Тема: Техосмотр - диагностическая карта

Все последние нововведения и особенности проведения обаятельного технического осмотра транспортных средств изложены в статье Правила прохождения техосмотра

Замечания, дополнения, а также любые вопросы, которые не отражены в статье можно обсудить в данной теме.

Похожие темы на форуме:

2

Re: Техосмотр - диагностическая карта

О покупке диагностической карты без предъявления автомобиля

Агента будут судить за незаконную выдачу документов о техосмотре

27 ноября 2013 прокуратура Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении технического эксперта страхового агента, которые обвиняются в незаконных действиях по выдаче диагностических карт техосмотра с последующим заключением договоров ОСАГО.

В рамках расследования установлено, что договоры ОСАГО заключались без его фактического осмотра транспортных средств на предмет их технического состояния. Некоторые автомобили на момент заключения договора находились в технически неисправном состоянии, в ремонте или даже были разобраны. Таким образом допуск в эксплуатацию данных автомашин создавал потенциальную угрозу для других участников дорожного движения.

Действия обвиняемых квалифицированы п.п. «а, в» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч.2 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права ).

Источник: сайт прокуратуры алтайского края

3

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Если я не пройду техосмотр с первого раза, то во второй раз надо что нибудь платить, или мне вернут деньги? и можно будет обратиться в другой сервис для его прохождения?

4

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Если с первого раза пройти техосмотр не удастся, то придется платить еще раз, по расценкам СТО, старые деньги, соответственно, не возвращаются.

5

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Занимаюсь такси как индивидуальный предприниматель, вчера мою машину остановили сотрудники ГАИ и заставляют проходить техосмотр, правомерно ли это, разве им недостаточно полиса ОСАГО и имеют ли они право проверять техосмотр?

6

Re: Техосмотр - диагностическая карта

По действующим правилам предъявлять талон техосмотра (диагностическую карту) сотрудникам ГАИ действительно нет необходимости, однако, на водителей такси данное правило не распространяется.

Сотрудники ГИБДД имеют право требовать талон техосмотра, а при его отсутствии могут оштрафовать на сумму от 500 до 800 рублей.

7

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Добрый день!
Спасибо за ответ!

Еще вопрос)

Подскажите, законно ли прохождение "покупка" тех осмотра (ДК) без осмотра?
Почему столько предложений в интернете?
Насколько это опасно?
Но основной вопрос - законно ли покупка ДК без осмотра?
Спасибо!

8

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Покупка диагностической карты без осмотра автомобиля - назаконна, т.к. вы приобретаете заведомо подложный документ, дающий вам право на заключение договора ОСАГО. Грозит ли здесь статья 327 УК РФ сказать не возьмусь, но то, что если это выявят, то признать ОСАГО недействительным и добавить коэффициент 1,5 (коэффициент нарушений), думаю, смогут. Другое дело, что сейчас техосмотр превратился в фикцию, т.к. штрафа за его отсутствие - нет, на него никто не обращает внимание пока не приходит пора покупать ОСАГО. Т.к. на выплаты по ОСАГО, техосмотр тоже не влияет, поэтому и  продают его таким порядком. В последнее время надзирающие органы грозятся усилить контроль за ТО, но пока тишина.

Как итог: все покупают, пока прокатывает (это не совет!), что будет дальше - неизвестно.

9

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Обязательно ли проходить техосмотр при продлении ОСАГО?

10

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Обязательно, если к моменту продления полиса у вас закончился срок действия диагностической карты (она выдается вместо талона техосмотра) или талона техосмотра.

Не обязательно, если при продлении ОСАГО у вас есть действующая диагностическая карта или талон техосмотра (срок их действия не важен, главное, чтобы действовали в день покупки).