21

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Полис ОСАГО вам оформили законно, шестимесячный срок в течение которого должен был действовать талон техосмотра (ТО) для покупке страховки - отменен и даже если срок действия талона (диагностической карты) 1 день, то ОСАГО оформить обязаны.

Про отсутствие техосмотра на момент ДТП тоже не верно: санкции за отсутствие ТО (даже штрафы) есть только для авто которым нужно проходить техосмотр раз в 6 месяцев, для потерпевшего талон вообще не нужен (его нет в перечне документов, предоставляемых при получении выплат). Другое дело, что если будете виновным, а авария произойдет из-за технической неисправности автомобиля, тогда в ходе суда могут заставить выплачивать самостоятельно, правда и при наличии ТО здесь встает вопрос, кто будет выплачивать.

Все вышесказанное не означает, что техосмотр проходить не надо, лучше его все-таки пройти когда он закончится, другое дело, что формулировка

в случае ДТП с 01.07.2014 буду автоматически признаваться виновником аварии

не верна!

22

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Спасибо!

А скажите еще, пож-та, у меня в полисе ОСАГО допустили ошибку в одной букве в серии ПТС вместо К написали Х, насколько это критично? И должны ли они исправить мне бесплатно?

23

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Ошибки в документах, которые представляются при выплатах, всегда критичны, поэтому лучше исправить, чтобы потом не иметь головной боли.

Исправить ошибку должны бесплатно, могут попросить заполнить заявление, а могут и так. Мне, например, 2 раза подряд напутали с датами и тут же наштамповали печатей и отметок в старый бланк.

Исправить опечатку могут двумя путями: выдать новый бланк, либо внести изменения в старый полис, поставив печать страховой компании напротив ошибки и сделав отметку в «Особых отметках» на обратной стороне бланка. В первом случае, все даты, кроме даты выдачи полиса (в самом низу) должны быть старыми, а дата выдачи = дате получения вами нового бланка.

24

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Спасибо, тогда поеду менять.

25

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Николай, обязательно позвоните им сначала, чтобы не оказалось, что у них нет печати или бланков. Удачи на дорогах!

26

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Добрый день.
Имеется авто ВАЗ-2101 "копейка" 1979 года выпуска.
03.04.2014г. было оформлено ОСАГО в Росгосстрахе со следующими документами:
1. Полис ОСАГО
2. Страховка Фортуна
3. Направление на тех.осмотр+диагностическая карта.
При оформление имелся старый полис ОСАГО, дк и талона ТО не было.
Вопросы:
1. Должны ли были мне оформить страховку без оформления Страховки фортуны и направления на тех.осмотр?
2. С выданным направлением на тех.осмотр я должен явиться и пройти его и получить заполненную ДК?
3. Если я не пройду ТО и буду ездить без ДК, то как я понял штрафа не будет. Но если я окажусь виновным в ДТП, то чем мне это будет грозить?
4. Отсутствие прохождения ТО влияет лишь на совесть самого водителя, если он не попадает в аварии?
5. Можно ли обнулировать страховку фортуна с возвратом денег?

27

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Техосмотра у вас фактически нет, есть наполовину заполненный бланк. Такой договор ОСАГО могут признать недействительным со всеми вытекающими последствиями, поэтому его лучше пройти. А Фортуну расторгнуть можно, но без возврата денег, это же добровольная страховка, доказать обратное, чтобы вернут деньги, будет затруднительно.

28

Re: Техосмотр - диагностическая карта

а когда его признают недействительным? его же, как я понял, проверяют только сами страховщики при наступлении страхового случая и то лишь тогда когда я виновен в ДТП? Т.е. по идее я могу ездить сейчас спокойно и всё пройдёт незаметно, если не попаду в ДТП?

29

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Если вам полис нужен только для ГАИ, то можно ездить. Непонятки могут возникнуть при ДТП, а могут и не возникнуть, страховая сама не совсем правильно поступила, продав ОСАГО без техосмотра.

30

Re: Техосмотр - диагностическая карта

Добрый день! Проходил тех.осмотр. обнаружили неисправность .4 пункта. За каждый пункт просят заплатить по 50 рублей. Повторный осмотр после устранения авто бесплатно. законно ли это ?