141

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

ну что, пришел ответ от ЦБ на 6 страницах
https://forum.bonus-malus.ru/images/otvet-cb-Looking1.jpg
https://forum.bonus-malus.ru/images/otvet-cb-Looking2.jpg
https://forum.bonus-malus.ru/images/otvet-cb-Looking3.jpg
https://forum.bonus-malus.ru/images/otvet-cb-Looking4.jpg
https://forum.bonus-malus.ru/images/otvet-cb-Looking5.jpg
https://forum.bonus-malus.ru/images/otvet-cb-Looking6.jpg
а ранее приходил ответ от СК, в которую я ничего не писал
https://forum.bonus-malus.ru/images/otvet-sk-Looking7.jpg
если я правильно понял, то ЦБ спустил опрос в СК, и те посмотрев КБМ в базе РСА, который я сам-же ранее через сервис … опустил до 0,6 пересчитали мне один из двух договоров и отрапортовали об этом в ЦБ, о чем меня ЦБ и уведомил.
то есть
во-первых КБМ так и остался 0,6 и не изменен на 0,5, хотя с 2004 года непрерывного страхования у меня ни одного страхового случая.
во-вторых по второму действующему в настоящий момент договору СК расчет не произвела и не уведомила ЦБ, что у меня есть второй договор
в третьих ЦБ никаких "разборов в истории и исправления КБМ по старым полисам по цепочке" не производил, он вообще ничего не делал
вопрос - как составить повторное обращение в ЦБ, чтобы получить КБМ 0,5 и пересчет по всем полисам за все года от ЦБ?
то есть как правильно сформулировать суть того, чего я хочу от ЦБ, чтобы он снова не соскочил, спустив все на СК, которая само-собой делает минимум, для минимальных потерь себе любимой.

142

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Так проверка ЦБ и заключается в направлении запроса в страховую. Все изменения вносит только СК, ЦБ может только писать им письма.

У вас изначально (когда вы на них жаловались) был в базе КБМ 0.95 или он был (0.5 и 0.6), а страховая вам посчитала как 0.95. Если первый вариант, то СК поменяла КБМ в базе после вашего обращения к ним, то ЦБ вам и отрапортовал, что все окей, обращайтесь за выплатой. Если второй, то она тоже предложила вам придти за разницей и ЦБ опять доволен.

Не забывайте, что в настоящих реалиях у одного водителя может быть несколько КБМ (в оно и то же время), например, если у него было несколько автомобилей.

В ответе ЦБ есть два КБМ 0.5 и 0.6, почему вы думаете, что вам не пересчитали все договора с 0.95 на эти коэффициенты?

143

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Mazepa пишет:

Так проверка ЦБ и заключается в направлении запроса в страховую. Все изменения вносит только СК, ЦБ может только писать им письма.

У вас изначально (когда вы на них жаловались) был в базе КБМ 0.95 или он был (0.5 и 0.6), а страховая вам посчитала как 0.95. Если первый вариант, то СК поменяла КБМ в базе после вашего обращения к ним, то ЦБ вам и отрапортовал, что все окей, обращайтесь за выплатой. Если второй, то она тоже предложила вам придти за разницей и ЦБ опять доволен.

Не забывайте, что в настоящих реалиях у одного водителя может быть несколько КБМ (в оно и то же время), например, если у него было несколько автомобилей.

В ответе ЦБ есть два КБМ 0.5 и 0.6, почему вы думаете, что вам не пересчитали все договора с 0.95 на эти коэффициенты?

по ссылкам написано, что СК по запросу ЦБ восстанавливает по цепочке полисы и присылает перерасчет за все годы по каждому полису

ЦБ направляет запрос страховщику по вашей претензии, требуя проверить информацию и отчитаться о сделанном, и сообщает вам об этом (вам приходит письмо от ЦБ)
Вы получаете письмо от страховщика (получаете его от ЦБ), в котором будут все ваши полисы (в том числе с истекшим сроком действия) по которым будет рассчитана скидка КБМ по ОСАГО и выполнены расчеты по каждому полису – вы сразу будете видеть сумму, которую вам обязан вернуть страховщик.


Да, к уже написанному выше могу добавить, что после первого ответа из ЦБ, когда мне исправили текущий КБМ, спустя месяц-два пришёл второй - ЦБ реально разобрался в истории и исправил КБМ по нескольким старым полисам по цепочке.
Так что подтверждаю ещё раз, ЦБ как регулятор и надзорный орган реально работает и помогает, а РСА как сборище тех же жуликов-страховщиков только отписки посылать умеет

в моем-же случае такого письма от страховой нет, в какой формулировке запросить его у ЦБ, чтобы он поручил СК прислать такой расчет по каждому полису за предыдущие годы?

В ответе КБМ 0,5 - это не мой, а брата, который также вписан в полис, а мой 0,6.
У меня как-раз в моменте 2 авто и 2 ОСАГО по ним, страховых случаев не было по обоим авто, но отет пришло только по одному договору ОСАГО по одному из авто.

144

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Какое письмо вы ждете я честно не понимаю? Вам же Макс прислал ответ и ЦБ прислал ответ. С чего вы взяли, что страховая вам должна присылать развернутый ответ? Если в базе КБМ неправильный, она обязана его исправить, но никаких развернутых ответов она давать не должна. Во всяком случае, об этом нет никакой информации не на сайте ЦБ не на сайте РСА. Если вы спрашиваете о том, что написано на како-то непонятном сайте, то лучше спросить у них, они лучше объяснят.

К сожалению, из скринов непонятно у кого и какой КБМ. Если у вас в базе 2 разных КБМ, а исправили только один (как уже писал, если они разные это нормально, особенно если вы меняли страховые компании или были вписаны в чужие страховки), то пишите еще одно письмо и в СК и в ЦБ. Скорее всего они сделали вид, что увидели только один полис.

То что случаев не было, так же как и стаж вождения это здорово, но КБМ берется из базы. И, к сожалению, его нужно контролировать каждый год при оформлении ногого полиса.

Вы поймите, что это гражданско-правовые отношения (ЦБ от этом в ответе упоминает), поэтому собирать доказательства и доказывать свою правоту нужно и придется вам, а это не так легко.

145

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Mazepa пишет:

Какое письмо вы ждете я честно не понимаю? Вам же Макс прислал ответ и ЦБ прислал ответ. С чего вы взяли, что страховая вам должна присылать развернутый ответ? Если в базе КБМ неправильный, она обязана его исправить, но никаких развернутых ответов она давать не должна. Во всяком случае, об этом нет никакой информации не на сайте ЦБ не на сайте РСА. Если вы спрашиваете о том, что написано на како-то непонятном сайте, то лучше спросить у них, они лучше объяснят.

данная информация содержится не только на сайтах сервисов (которые можно заподозрить в преукрашивании), но и пользователи пишут, что им развернутые по полисам ответы присылали, им то смысла врать или приукрашивать нет никакого, возможно раньше ЦБ вынужден был отвечать развернуто, а теперь, когда приняли закон об упрощенном изменении КБМ, они перестали делать это, к огромному сожалению (((

Выше в теме я, кажется, описывал свой опыт по корректировке КБМ. Так вот, на жалобу о неверном КБМ из ЦБ пришёл ответ "разберёмся!" а из РСА отписка "РСА не вмешивается".
Да, к уже написанному выше могу добавить, что после первого ответа из ЦБ, когда мне исправили текущий КБМ, спустя месяц-два пришёл второй - ЦБ реально разобрался в истории и исправил КБМ по нескольким старым полисам по цепочке.
Так что подтверждаю ещё раз, ЦБ как регулятор и надзорный орган реально работает и помогает, а РСА как сборище тех же жуликов-страховщиков только отписки посылать умеет.

146

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Oleg пишет:

Ну для оформления ОСАГО в законе нет никаких ограничений где оформлять полис - оформление не зависит от места регистрации. И место преимущественной эксплуатации ни на что не виляет.

как-же не влияет, от места регистрации зависит коэффициент территории (Кт)

147

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Вы очень любите спорить, я понял :) Про коэффициент территории я вам писал выше. А в сообщении которое вы цитируете, я писал про то, что для оформления ОСАГО вы можете придти в любой офис в любом городе, вне зависимости от вашей прописки и места эксплуатации автомобиля.

148

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Добрый день, я в интернете вычитал, что класс не должен упасть с 3го на 1ый, если составлялся европротакол! Это правильно или нет?

149

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Не правильно. В любом случае, если вы виноваты в дтп и составили европротакол, ваша СК выплатила убыток пострадавшей стороне, у Вас будет повышающий КБМ.

150

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Гocть пишет:

… класс не должен упасть … если составлялся европротакол! Это правильно или нет?

Наверное, вы не так поняли. Вот если вы договорились на месте аварии, заплатили деньги, например, и об аварии не станет известно вашей страховой, то тогда да, скидка у вас сохранится. Кстати выгодная вещь при мелких ДТП (царапина, например).