151

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Подскажите, стаж 8 лет, без аварий, кбм равен 6, как так могло произойти и что делать для его поправки ?

152

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Здравствуйте.

У меня была страховка с классом 3. ОСАГО Дата начала действия договора 18.07.2015 Дата окончания действия договора 17.07.2016
Далее я не страховался 11 месяцев.
Потом я снова сделал страховку с классом 4, оставался один месяц, успел и сохранил скидку. ОСАГО Дата начала действия договора 05.06.2017 Дата окончания действия договора 04.06.2018

Недавно закончилась страховка у моего отца, 11.08.2017 он пошел делать и решил вписать туда меня. Но ему сказали что у МЕНЯ нет скидки и страховка будет стоить дороже и застраховали применив кбм 1 класс 3.
Да действительно с момента когда истек последний полис осаго прошел год до момента когда меня отец вписал в страховку. И по базе сейчас кбм 1 класс 3, заходил проверял.

Но по факту я ничего не нарушил, скидку сохранил, ведь когда я сам страховался мне дали скидку так как год не прошел. Что получается... из за того что меня вписал отец в страховку у меня слетит скидка и пойдет заново? Правомерно ли поступил страховщик?

153

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Да, скорее всего так и будет. КБМ определяется по последнему закончившемуся или досрочно расторгнутому договору не более одного года назад. Если у вас в базе 1, то и присвоят единицу. Другое дело, что на следующий год вы получите небольшой "геморрой" - у вас будет 2 кбм и в зависимости от даты они будут скакать то в одну, то в другую сторону.

154

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста...
1. Продали автомобиль. Новый планируем покупать только через 1,5-2 года. Можно ли не расторгать действующий договор ОСАГО на проданный автомобиль. Хотим увеличить таким образом срок (т.к. КБМ определяется по договору, закончившемуся не более года назад). Может ли по базе (если таковая существует) проходить на один автомобиль два полиса (наш и нового владельца).
2. КБМ через год, если не страховаться, "сгорает". Можно ли вписать мужа в полис к отцу. Учитывается данный момент, или обязательно нужно быть владельцем страхового полиса. И в таком случае будет ли КБМ  у мужа увеличиваться или будет применен какой-то другой расчет?

155

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Если коротко, то можно не расторгать и вписать мужа в другую страховку.

Идеально - расторгнуть договор и получить деньги за оставшийся период, а скидку (кбм) сохранить (не потерять) за счет страховки отца. Но если период остался не большой и цена страховки тоже была небольшая, то можно, как уже сказал, забыть про старый договор (хотя если новая машина будет только через 1.5 года, то наверное старый договор и так не поможет, т.к. через год после окончания скидка пропадает) и вписаться в полис отца.

ПС
Надеюсь, что у мужа и у отца ограниченное ОСАГО, в противном случае все сложнее.

156

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Сколько времени может сохраняться повышенный коэффициент при дальнейшей безаварийной езде?

157

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Если не страховаться год, то повышающий коэффициент сгорает. Если страховаться, то зависит насколько большой был повышающий КБМ и затем смотреть по таблице. Т.е. каждый год, если не будет аварий, он будет по чуть-чуть уменьшаться.

158

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

При оформлении полиса на следующий год получается такая вещь:
!-й водитель 35 лет, стаж более 10 лет,  7 класс 0,85 проверено в базе
2-й водитель 66 лет, стад более 10 лет,  7 класс 0,85 проверено в базе
При внесении только 1-го водителя в полис цена, допустим, 6 т.р.
При добавлении 2-го водителя в полис, цена увеличивается на 2 т.р.
При попытке застраховаться у другого страховщика - та же история.
При попытке оформить страховку только на второго водителя, всё равно дороже на 2 т.р.
Кто ни будь в курсе, что это?

159

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Странно. У двух водителей одинаковый предыдущие страховки - ограниченные? Проверяете вы Кбм на сайте РСА на день оформления нового полиса или на сегодняшний день?

160

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

uatri пишет:

Кто ни будь в курсе, что это?

Электронное ОСАГО пробовали оформлять?