1

Тема: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Особенности и порядок расчета скидки за безаварийную езду по ОСАГО - Кбм (класс водителя)  изложены в разделе сайта Скидки на ОСАГО (Кбм) .

Замечания, дополнения, а также любые вопросы, которые не отражены в статье, можно обсудить в данной теме на форуме.

Похожие темы на форуме:

2

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

А если у меня два года страховки ОСАГО не было, то какой класс Кбм у меня?

3

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Если у вас не было полиса ОСАГО 2 года (это также означает, что в этот период вы не были вписаны в страховки своих друзей или родственников), то вне зависимости от того были ли у вас аварии или же вы несколько лет управляли автомобилем без ДТП, вам присвоят 3 класс и Кбм равный 1.

4

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

помогите,я не понимаю нету в базе данных моих скидок по осаго,пришлось купить без скидок,правам 10лет,первые 5 лет ездил без аварий и были скидки по осаго,потом продал машину и через 3 года купил другую и говорят нету скидок,а куда старые скидки то делись и как их восстановить

5

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Если не были вписаны в полис больше одного года, то скидки за безаварийную езду по ОСАГО  автоматически сгорают.
   

Указание ЦБ РФ 3384У, приложение № 2   
               
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

Если были, то смотрите соседнюю тему  Сохраняется ли скидка по ОСАГО

6

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Скажите, а если у меня напилась максимальная скидка по ОСАГО, в этом году мне присвоили 13 класс, то что будет потом? Если я буду еще несколько лет ездить без аварии, то как будет считаться мой КБМ, эти безаварийные годы будут где-то учитываться или если вдруг произойдет ДТП по моей вине, то мне сразу с 13 класса присвоят 7 и скидка с 50% понизится до 20? Это же будет несправедливо, должны же как-то безаварийные года проведенные в 13 классе учитываться?

7

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Если вы уже получили максимальный КБМ, то потом он перестает учитываться, т.е. скидка у вас всегда будет 50%, не зависимо от дальнейших безубыточных лет, но если по вашей вине происходит авария, то КБМ будет уменьшен в соответствии с таблицей.

8

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Когда (с какой даты) у меня возникает право получить КБМ? Например еще действует старый полис ОСАГО и я прихожу в страховую компанию за 2 недели до окончания полиса для его продления. Аварий у меня за год не было, какой КБМ мне применит страховая, с учетом 5% скидки за безаварийный год или без, ссылаясь на то, что срок действия старого полиса ОСАГО еще не истек?

9

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

В новом договоре ОСАГО вам должны учесть 5% скидку за безаварийный год, т.к. КБМ будет учтён на дату начала действия нового договора, которая может отличаться от даты покупки (продления полиса). Если же уже после продления полиса и до начала действия нового договора, произойдёт ДТП по вашей вине (будут выплаты), то страховая компания пришлёт вам письмо с требованием доплатить разницу.

10

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Страховые компании в последнее время вообще практически перестали считать понижающий коэффициент.  Просто обосновывая что данных в базе нет по вашим старым полюсам.