1

Тема: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Как страховая компания рассчитывает КБМ при досрочном расторжении договора ОСАГО, если предыдущий полис был с убытками?

2

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Приключилась интересная ситуация с КБМ. Имелся полис с КБМ 0.85 оканчивался 18.07.15 в этот период произошла авария в апреле месяце 2015 года. по моей вине После окончания действия пошел страховать по новой и КБМ увеличили до 0.95. 8.12.2015 (все логично с учетом 1 ДТП) продал авто и купил новое и заключил ОСАГО на новый авто с КБМ тоже 0.95. Затем пошел расторгать старый (безаварийный так как ДТП по нему не было) и расторг его 11.12.2015.  Каково было мое удивление когда на сайте РСА я увидел КБМ 1.4 вместо 0.95 после 12 декабря.

В итоге : на руках действующий полис с 0.95 в базе РСА 1.4 из разъяснений ЦБ понял вроде что при расторжении должен оставаться КБМ тот который был на начало заключения договора то есть 0.95.

В ответ на мое письмо и притензию СК пишет следующее что ДТП суммируются и  учитывается в течении года. Я не против но не по всем же полюсам и многократно.Если я их 5 раз бы расторг и поменял машину тогда что КБМ бы поднялся на 5 классов?

СК которая подала сведения о ДТП говорит что подали один раз. СК которая расторгла договор говорит что все правильно. Обращение в ЦБ дало следующее: проверку проведут но нарушения не видят так как полис куплен по правильному КБМ, то что в системе это просто в системе- это ответ сотрудника.

Уважаемые форумчане объясните кто прав и кто виноват. и как так происходит? и что делать подавать в суд ?

3

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Мне кажется это глюк базы. Если ДТП (выплата) было одно, то КБМ уменьшается только 1 раз. При досрочном расторжении договора КМБ не сгорает, а просто не учитывается за это неполный год, в новом договоре берется тот, что был присвоен на начало действия досрочно расторгнутого полиса.

Уже видел подобные ситуации, правда люди пропадали без ответа, что у них дальне. Ответ ЦБ понятен, для них полис ОСАГО это документ, а то что вы видите в безе это пока еще не доказательство того, что следующий полис вас продадут к КБМ = 1.4. Но дело здесь скорее всего в том, что они не хотят разбираться, т.к. завалены жалобами. А в РСА вы писали?

С одной стороны, можно подождать оформления нового полиса. И если там присвоят КБМ = 1.4 уже писать жалобу в РСА. Но в наше неспокойное время, если СК которая вносила данные за «плохой» полис исчезнет (обанкротиться и т.п.), то проблем с изменением базы будет ещё больше.

Можно попробовать сделать еще один заход (страховая + РСА + ЦБ), приложив из всех страховых справку о безаварийное езде (по закончившимся страховкам) + распечатать с сайта РСА справку о проверке КБМ с номером расчета + остальные копии (права, страховки, ответы их страховых). Можно сразу, а можно по очереди, прикладывая ответы предыдущих.

4

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Спасибо за мнение , ваше мнение подтвердило мою точку зрения.
Да нет сотрудник ЦБ звонил по поему обращению с моими доводами согласился и сказал что с их стороны инициируют проверку по моему вопросу, так же рекомендовал обратится в СК где есть действующий договор с просьбой провести проверку по новой системе КБМ +.

Мною были написаны:
1-два заявления в ту СК где был расторгнут договор : см ответ в приложении)) пишут бред и сами себе противоречат что количество выплат суммируется в течении года- а они суммируют количество полюсов- Оригинально));
2- Жалоба в РСА - не ответа не привета;
3- Заявление на разбор с КБМ с действующей СК- ответ такое возможно )
4 - Обращение в ЦБ

Как я понял после истечения действующего полиса и если не будет убытков после они выгрузить должны КБМ равный 0.95 меня это в принципе устроит НО, где гарантии что так и будет )) и возможно в течении года ДТП и КБМ еще больше станет.Поэтому придется ждать и надеяться на ЦБ или РСА.

Так же вчера оформил две заявки в РЕСО и Игносстах с просьбой провести проверку по правильности применения КБМ.

Ждемс

https://forum.bonus-malus.ru/images/reso-kbm.jpg

5

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Красивый ответ и если не разбираться в деталях, то юристы РЕСО вроде бы всё верно пишут.

Ситуация интересная и добавляет ещё один камень в огород досрочного прекращения договора ОСАГО. Ведь они сначала пишут правильно: если договор досрочно расторгнут, то при заключении нового договора берётся КБМ не предыдущего (который был до досрочно расторгнутого), а именно тот, который уже был присвоен. А вот почему они потом ещё раз применяют убыток к договору где он уже был учтен непонятно (хотя понятно конечно же).

Как мне кажется, нужно и писать досконально объясняя сложившуюся ситуацию, иначе и ЦБ и РСА нечего делать не будут. И ждать, что КБМ при продлении полиса на следующий год автоматически вернётся, судя из разъяснений РЕСО, не стоит.

6

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Да и самое что печальное обе компании не захотели вникать в тонкости применения этих НПА от ЦБ в части расторжения договора.И сам факт увеличения КБМ после расторжения безубыточного договора тоже не кого не смутил.

Писалось вроде с точным описанием вопроса:
- Претензия в СК

Претензия


Мною был заключен договор ОСАГО  EEE ЧXXXXX12 действующий с 19.07.15 по 18.07.16 г., КБМ в данном полисе составлял 0.95(класс 4).На основании Постановление Правительства РФ № 739 от 8 декабря 2005 г. (с учетом более поздних редакций, в т.ч. 2011 года), пункт 9. - досрочное расторжение «безаварийного договора», даже за несколько дней до его окончания, лишает водителя/собственника скидки за этот период. При покупке нового полиса ОСАГО будет применён такой же КБМ, какой был применён в начале действия досрочно закончившегося договора.
Мной был расторгнут данный договор 07.12.2015 и в данном случае он был «Безаварийный» так как за период с 19.07.15 по 07.12.2015 по моей вине ДТП не было, в базе РСА (…)  должен фигурировать КБМ 0.95 на момент 08.12.2015 (дата следующая после расторжения договора) в соответствии с Постановление Правительства РФ № 739 от 8 декабря 2005 г.
В моем случае после расторжения договора на дату  08.12.2015 я имею в базе РСА коэффициент КБМ 1.4.
В прошлом заявлении (Приложение) ваша компания рекомендовала обратиться для выяснения ситуации в СК “Согласие” так как убытки предоставлены ими. Но хочу заметить что коэффициент был увеличен после расторжения договора, а также дата убытка  датируется  05.04.2015. По данному убытку увеличение КБМ состоялось когда был заключен договор EEE № 03XXXX912 с КБМ 0.85 до КБМ 0.95 в результате данный убыток не может попадать в даты действия данного договора так как вашей компанией не было выплат по данному полису.

Исходя из выше сказанного прошу Вас исправить данные КБМ с 1.4 на 0.95 в системе РСА по данному полису EEE № 033XXXX912  в связи с тем, что договор был «безаварийным»  и расторгнут досрочно.
В случае отказа в корректировке КБМ буду вынужден обратиться с жалобой в РСА, ЦБ РФ, прокуратуру или суд.

Приложение:
Ответ РЕСО за № 308/15 от 14.12.2015
Полис  СК Согласие

- Обращение в ЦБ
Мною был заключен договор ОСАГО ССС №03XXXX458 действующий с 19.07.14 по
18.07.15 г., КБМ в данном полисе составлял 0.85(класс 6). 05.04.2015 г. по моей вине
произошло ДТП, это я не оспаривал. После окончания действия договора я заключил
новый договор с СПАО “РЕСО-Гарантия” EEE № 0334XXXX12 где согласно
предшествующей аварии мне увеличили коэффициент КБМ до 0.95(класс 4). В период
действия договора EEE № 033XXXX12 я сменил автомобиль и заключил еще один
договор ОСАГО с СПАО “Ингосстрах” EEE № 07127XXXX2 где КБМ составил
0.95(класс 4).После продажи машины по полису EEE № 033XXXX912 я досрочно
расторгнул договор 07.12.2015 г. в результате чего в базе РСА на дату 08.12.2015 г.
(см. Приложение) мой КБМ составил уже 1.4 (класс 2). Результата обращения в
страховые компании: СПАО “РЕСО-Гарантия”, СК “Согласие”, СПАО “Ингосстрах”
(далее - СК) с просьбой разобраться в данной ситуации результата не дали так как
все СК утверждают что КБМ рассчитан верно. На мое утверждение что КБМ после
расторжения договора EEE № 0334XXXX12 не должен увеличиваться так как по нему
не было убытков и аварий , СК ответа не дали. Прошу разобраться в данной ситуации
и дать письменное объяснение, в связи с чем СК СПАО “РЕСО-Гарантия” дважды
применила повышающий коэффициент по одному убытку не вошедшим в период
действия договора EEE № 033XXXX12.

Вообщем не знаю как с ними еще боротcя и как объяснять, что кто то накосячил- а переплачивать за полис пришлось бы мне в размере 50 % от суммы , ладно так случилось что действующий полис купил по 0.95 до расторжения. Вот еще мне интересно ведь когда повышаеться сумма договора то СК звонит и предлагает доплатить за это - в моем случае не кто не звонил- тоже странно.

7

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Да, уж попадос. Если будете писать ещё, то ссылайтесь не на отменённое постановление правительства, а на указание ЦБ, расписываете более подробно даты начала и окончания договора, укажите, что КБМ не просто повышен до 1.4 а именно дважды применен к одному и тому же договору. Если решитесь пойти в суд, то только с грамотным юристом, т.к. нужно определиться кто будет вносить изменения в базу (чтобы не получилось так).

Про доплатить не совсем понятно, что вы имели ввиду, КБМ рассчитывается 1 раз в течение действия одного договора, если была авария, то он изменяется только в следующем договоре.

Маленький совет, не оставляйте свои личные данные на левых сайта когда есть официальная проверка КБМ на сайте РСА.

8

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Спасибо за ответы.
Вспоминается фраза ))хотели как лучше а получилось как всегда ))) скидок нет как хотят так и дурят людей.
Будем думать что дальше делать , пока буду ждать официального ответа от ЦБ как я понял в течении 30 дней должны предоставить его после рассмотрения обращения.

Схожу так же в СК с действующим договором попробую еще раз описать ситуацию и попросить проверить по системе КБМ плюс как рекомендовал ЦБ.

Нужны действующие ссылки на НПА ЦБ где описывается действия при расторжении договора и применении КБМ при заключении полиса , и про действие в течении года ДТП (выплат)

9

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

О КБМ это Указание Банка России от 19 сентября 2014 года № 3384-У, а про расторжение договора это сам закон и правила страхования, их полные названия есть здесь. Хотя если не ошибаюсь, о КБМ только в первом документе.

10

Re: КБМ при досрочном расторжении ОСАГО

Всем привет,вчера пришел ответ очередной от РЕССО ,писал в электронном виде в отдел рассмотрения обращений по КБМ на их сайте. Читаем )))

Добрый день Александр!



В соответствие с п.6 Приложения 2 к Указанию Банка России от 19 сентября

2014 г. N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при представлении сведений в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.



Убыток произошел в договоре страхования ССС0XXXX458 СК Согласие,  действует  в течение года после окончания договора ССС0XXXXX458, то есть с 19.07.2015 по 18.07.2016, и учитывается во всех договорах страхования, заключенных в этот период.



При заключении договора страхования EEE03XXXX912 19.07.2015 по п. 6 приложения 2 Указания Банка класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования (то есть действующий убыток по договору ССС03XXXXX58) , а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования (класс 6 по договору ССС030XXXXX58). По таблице Коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее - коэффициент КБМ) получается 6 класс +  1 убыток = класс 4.



При заключении нового договора страхования по п. 6 приложения 2 Указания Банка класс определяется на основании суммирования количества страховых возмещений, содержащихся в сведениях о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за один год до даты заключения договора обязательного страхования (то есть все еще  действующий  убыток по договору ССС03XXXXX58) , а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования (класс 4 по договору EEE033XXXXX12). По таблице Коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее - коэффициент КБМ) получается 4 класс +  1 убыток = класс 2.



Расчеты из АИС РСА прилагаем. Все в рамках Закона.



С уважением,

Матвеенко Михаил

Отдел по рассмотрению обращений Страхователей по КБМ

в ОСАГО ЦОК СПАО "РЕСО-Гарантия"

До сих пор не могу понять что они там суммируют при одном ДТП в течении года - Удивительная трактовка НПА ЦБ по моему.