1

Тема: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

«Помогите» разобраться в ситуации, была старая машины, застрахованная по ОСАГО. По этому полису у нас был стаж больше 5 лет и соответственно какая-то скидка. Мы собираемся приобрести новый автомобиль, который будет зарегистрирован на мою жену. Так вот сохранится ли скидка на эту машину, если водителями будут допущены те же лица?

2

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Здравствуйте, Виктор.

Главное, что должен знать человек, приобретающий ОСАГО и заботящийся о сохранении «скидок за безубыточную езду» (коэффициент бонус-малус  Кбм), это то, что скидка дается не автомобилю, а водителю. Т.е. если в Вашем предыдущем полисе был учтен пятилетний безубыточный стаж, то при покупке новой машины, при условии, что будут допущены те же лица, скидка у Вас сохранится.

3

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Что-то я совсем запутался, читаю 739 постановление и, как я понял, в этом году машина купленная мной до 2003 года, т.е. до момента введения обязаловки по ОСАГО, должна иметь Кбм 0,55. Т.е. в 2003 кбм равен 1, в 2004 - 0,95, в 2005 - 0,9 ... в 2011 - 0,6 и в 2012 году максимальный кбм равен 0,55.

Но вопрос в том, что попробовал рассчитать его на вашем калькуляторе и вышло, что мне только в этом году должны дать коэффициент равный 0,7? Почему так, где ошибка? ДТП по моей вине не было.

4

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Дак тут все просто, скорее всего в один полисов (или даже не в один) страховая компания Вам внесла неправильный коэффициент. Возможно, Вы переходили из одной страховой в другую, изменяли лиц, допущенных к управлению, а потом Вам присвоили не тот класс, так и получилось, что скидка пропала. Да, она действительно пропала, если после неправильно рассчитанного Кбм прошло больше года, такое уж наше законодательство, т.ч. будьте внимательны в следующий раз. А калькулятор считает четко, проверено :)

5

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Здравствуйте, у меня тоже вопрос про скидку. Допустим я продаю свою машину в декабре этого года, а страховка у меня заканчивается через месяц - в январе следующего. Если я буду покупать машину в декабре (после продажи), то при оформлении новой страховки мне дадут дополнительную скидку за еще один безубыточный год, как если бы я продлевала действующий полис?

6

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Оксана, к Вашему сожалению, новую скидку на страховку дадут только после окончания старого договора, если будете приобретать автомобиль раньше посчитают как буду то этих 11 месяцев не было.

7

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Здравствуйте, тоже вопросик про кбм.

Купил в январе вторую бу машину, её надо было срочно перегнать, был выходной день не нашел  ни одного работающего офиса своей прошлой страховой компании, в которой застрахована первая машина и имеется даже сейчас действующий договор на неё.

Зашел в первый попавшийся работающий, то есть в ргс, поскольку справки о кбм не было то мне посчитали по кбм 3 вместо реального 9, сказали что потом могу принести справку и пересчитают и впишут то что будет в справке.

В итоге позже посчитав стоимость полиса выяснил что еще и машину посчитали по городскому тарифу вместо областного и соответственно на 500р примерно нагрелись на мне.

Взял справку о кбм из прошлой страховой,приехал с претензией на счет обсчета и справкой.

Агент признал что обсчитал меня, но деньги переплаченные отказался возвращать да и со справкой меня на 3 буквы(.
Мне в принципе наплевать на эти 500р, хотя очень обидно, но вот много лет безаварийной езды терять не хочется.

Что мне делать чтоб вернуть мой кбм? Это вообще теперь реально сделать?

Интересная ситуация получается имею 2 машины 2 полиса действующих в одном кбм 9 в другом 3).

Могу переоформить машину на брата чтобы расторгнуть договор с ргс, но вопрос вернет ли мне это мой кбм 9 при страховании купленной 3 машины в этом году в моей старой страховой компании где всё время страховался?

8

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Сергей, здравствуйте.

Действительно, до сих пор ситуация с кбм остается не идеальной, базу по ОСАГО, которую должны были создать еще давным-давно, запустили только с января этого года, да и то с такими косяками, что половина водителей по ней имеют кбм равный 1 (3 класс). В связи с этим, действительно, при переходе из одной страховой компании в другую теперь требуют справку о безубыточной езде, а при ее отсутствии кбм ставят = 1.

Также верно и то, что отсутствие базы привело к тому, что один и тот же водитель, вписанный в разные полисы ОСАГО может иметь разный кбм.

Если вы оформляли договор не в страховой компании, а у агента, то скорее сего деньги он вам вернуть не может, т.к. уже передал их в страховую компанию, поэтому и правды надо искать у нее. Можно написать заявления о внесении изменений, где указать достоверные данные с просьбой пересчитать страховую премию, можно переоформить автомобиль (в этом случае можно вернуть часть денег за неиспользованный период по ОСАГО) и расторгнуть договор, можно ничего не делать, и если страховки на две машины заканчиваются примерно одинаково, продлевать страховку на второю машину уже в своей страховой, предъявив закончившийся полис на первую.

К сожалению, менеджеры и агенты не безгрешны и совершаю ошибки как по невнимательности, так и по незнанию, поэтому перед походом в офис лучше сразу прикинуть какую сумму нужно отдать за страховку, и если она будет отличать при покупке бить тревогу и вникать в документы.

9

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

К сожалению осаго на 1 машину заканчивается через месяц и как оно закончится сразу продам её, так как к тому времени доделаю 2 машину и пересяду на неё.так что полиса от той машины не останется к тому моменту когда снова надо будет страховать  2 машину.

Именно так агент ргс посмотрел с той пустой базе и сказал что там ничего нет на меня вот и написал кбм 3.

Справка на руках от прежней ск,правда уже наверное недели 3 прошло не знаю сколько справка эта действительна(.
Только сейчас в связи с увольнением время свободное появилось разобраться с этой проблемой.
Вот пока не работаю хочу разобраться.

**Можно написать заявления о внесении изменений, где указать достоверные данные с просьбой пересчитать страховую премию**
можно про это поподробнее?

Уже думал о переоформлении машины на брата и расторжении договора. Но это опять потребует траты кучи времени в мрэо( Так что вариант с заявлением в СК о пересчета заинтересовал.
спасибо за идею, вот поподробнее бы.

10

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

вот что нашел((,5 пункт как рап про меня похоже
так что заставить вписать ргс 9кбм всё похоже не реально так же как и перерасчет сделать.

5.2. События, не являющиеся основаниями для изменения условий Договора
Не являются основаниями для изменения условий Договора следующие события:

1. Изменение Правительством Российской Федерации страховых тарифов в течение срока действия договора обязательного страхования. Указанное изменение не влечет за собой изменения страховой премии, оплаченной страхователем по действовавшим на момент уплаты страховым тарифам.

2. Изменение Правительством Российской Федерации формы страхового полиса обязательного страхования. Указанное изменение относится только к договорам, заключенным после вступления в силу соответствующего Постановления Правительства.

3. Изменение Законом условий обязательного страхования, в том числе указанных в Полисе ОСАГО. Указанное изменение относится только к договорам, заключенным после вступления в силу соответствующего изменения законодательства. Иной порядок распространения новых условий страхования может быть предусмотрен Законом.

4. Достижение лицом, указанным в Полисе в качестве допущенного к управлению транспортным средством, возраста или стажа вождения, предусматривающих применение при расчете премии иного коэффициента КВС, чем был применен при заключении договора ОСАГО. Указанное событие не является изменением сведений, указанных в Заявлении о заключении договора ОСАГО (дата рождения и дата (год) начала стажа вождения), и не влечет за собой пересчет страховой премии, оплаченной страхователем при заключении договора страхования.

5. Изменение значения коэффициента КБМ у лица, указанного в Полисе в качестве допущенного к управлению транспортным средством, в течение действия Договора (в том числе предъявление Страхователем в течение действия Договора Сведений о страховании со значением коэффициента КБМ, отличающегося от примененного при заключении Договора. Указанное событие не влечет за собой пересчет страховой премии, оплаченной страхователем при заключении договора страхования.