101

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Про неограниченную, тут надо смотреть, что выгоднее: либо сейчас переплачивать и дать сыну зарабатывать кбм, либо сейчас сэкономить, а скидку начать зарабатывать после "приобретения" соответствующего возраста и стажа.

По изменению кбм могут и отказать, т.к. скидка присваивается один раз и на целый год, но, с другой стороны, можно всегда подойти в офис и задать этот вопрос, возможно, они пойдут на встречу. Кстати, идти надо до истечения 3 месяцев действия страховки, т.к. если обратитесь позже, опять же, могут отказаться продлить полис до года, а предложат купить, например на 9 месяцев, что, как ни странно, будет дороже.

102

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Здравствуйте. Это снова я, ранее писавшая в этой теме Рина.
И снова я нуждаюсь в совете...

Итак, на данный момент у меня на руках есть новый полис от компании Макс, действующий сейчас, в котором моя скидка не указана, и сумма больше, чем была бы при скидке (о проблеме с покупкой полиса я писала ранее в этой теме).

А еще я собрала такие документы от своей старой страховой компании (РГС): копия заявления в РосГосСтрах с просьбой внести исправления в базу РСА, официальное письмо - ответ о том, что в базе данные верные, справка РосГосСтраха с указание моего класса(11) и кбм (0,6) на момент действия их полиса, прошлогодний полис РосГосСтраха с этими же данными и суммой, которая ниже нынешней.

Не понятен вот этот момент:   

Petrov пишет:

Обратите внимание, что скидка по ОСАГО действует только 1 год, и если в этом году вы ее потеряете, то все ваши накопленные ранее скидки, автоматически аннулируются в следующем году.

По действующему сейчас полису у меня скидки, получается, нет. Но по факту есть документы, доказывающие то, что скидка мне полагается. Когда в будущем году истечет срок действия нынешнего полиса (без скидок), имею ли я право на  приобретение нового полиса с учетом всех полагающихся мне скидок? Имеет ли право компания Макс (или любая другая) отказать мне в продаже правильно рассчитанного полиса, потому что в прошлом году я не вовремя предоставила подтверждающие скидки документы и приобрела полис, рассчитанный без скидок?
Что еще кроме сбора вышеуказанных документов мне надо сделать, чтобы моя скидка была восстановлена если уж не в действующем полисе, то в последующих?

Спасибо!

И еще: проверяю свои данные на сайте ...
Там почему то данные указаны как "1,00 (КБМ не найден, возвращен стандартный класс)"
Вот, как это понимать?? Документы из РГС есть, а в базе ничего нет...

103

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Если вы получили справку из РГС о кбм, да еще и справку о том, что они внесли в базу данных РСА необходимые сведения, то стоит обратиться в СК МАКС с заявлением о внесении изменений в действующий полис, где все подробно указать. Желательно сделать заверенные копии указанный документов, т.е. если МАКС не пойдет на внесение изменений, то останется только судебный порядок.

Если вы не решите вопрос о кбм до конца действия текущего полиса (т.е. в течение года с момента окончания предыдущего), то в при покупке следующей страховке вам откажут в скидке на законном основании:

При представлении информации в отношении водителя по нескольким договорам обязательного страхования класс определяется на основании суммирования количества страховых выплат, содержащихся в информации о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования.

см. п. 6 ст. 3 Тарифы ОСАГО

Еще пару слов про сайт на который вы оставили ссылку. Ссылка уделена, т.к., во-первых, сайт не является официальным представителем какой-то страховой и представляет коммерческую компанию, вот именно по этому информация на нем может отличаться от информации в базе РСА, а во-вторых, он не соблюдает нормы приличия по отношению к данному ресурсу.

104

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Спасибо за пояснения. Однако, как я уже писала, мне отказали во внесении изменений в полис и перерасчете в самом начале - когда я только получила справку после окончания действия старого полиса, и пришла с ней в офис Макс.
Но написать мне не трудно. Есть ли какая то форма составления этого заявления? И обращаться, наверно, лучше не к агентам, что продают полисы, а к каким то руководящим должностным лицам?

105

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Написать можно и в простой форме, кому, от кого и суть заявления (с подробным изложением фактов). Написать в 2-х экземплярах, один в страховую, другой себе. Можно отдать под роспись с датой принятия, можно заказным письмом с уведомлением, на адрес головного офиса в вашем регионе (последний вариант предпочтительней). А затем ждать ответа и если придется подавать заявление о нарушении ваших прав в суд.

106

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Здравствуйте. у меня с кбм такая ситуация. я в РГС страховал машину без ограничений и по этому полису у меня 12 класс. но когда то мой товарищ внес меня в свой полис от МСК и по нему мне присвоили класс 9. (вероятно это его класс) и в базе аис рса если смотреть по правам у меня 9 класс а если по собственнику то 12. В ВСК мне отказались страховать машину по 12 (хотя есть справка) и застраховали по 9 (так как он по номеру прав - 9 ) пытался в страховых найти правду - все отправляют. что делать не понятно.

107

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

По сложившейся практике, которую поддерживает РСА кбм считается отдельно как если вы простой водитель и как если вы собственник, когда полис ОСАГО неограниченный. Т.к. эти кбм (классы) могут и не совпадать. Причем есть еще один нюанс, если вы были собственником и страховка у вас была неограниченная, то при продаже авто и покупке нового полиса на другую машину, кбм собственника опять будет единица.

108

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Спасибо за ответ. мне все равно не понятна логика этой практики.( В законе об осаго это есть? они руководствуются удобной для себя практикой а не законом? ) страховался себе все время существования осаго , аварий не было, и скидки нет... в общем все сделано чтобы обойти закон и взять больше денег.

109

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Так категорично здесь сказать нельзя, есть положения 739 Постановления Правительства РФ по тарифам ОСАГО, где описываются правила применения кбм. На основании этих положений и существуют рекомендации РСА.

110

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Правильно ли я понял пункт 5 : По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании информации в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии информации указанным водителям присваивается класс 3. Если водителем представлена информация, согласно которой предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленная информация учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.

то есть мне должны все таки были присвоить класс с предыдущего полиса?