61

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Так что мне теперь предпринять? Какой порядок действий должен быть в данном случае?
Я так понимаю, что, во - первых, надо взять в ГосГосСтрахе справку о том, что они выдают справку о безаварийности только после окончания действия полиса. Это докажет, что покупая новый полис 9 числа, т.е. до окончания действия старого (12 число), я не смогла бы предоставить справку о безаварийности, даже если бы знала о том, что это делать нужно.
Ну а во вторых, надо все-таки заставить МАКС выдать мне заверенный письменный отказ с указанием основания для отказа в перерасчете, но как?
А как обязать РосГосСтрах внести данные в РСА, если я уже не их клиент (с 12 числа)?
Можно ли самостоятельно внести правильные данные в РСА?
В суд подавать не вариант, потому что на юриста денег нет...

62

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Здравствуйте, ситуация видимо стандартна на сегодняшний день: 10 лет без аварийного стажа, максимальная скидка, по базе всего 35%, все 10 лет со мной записан был муж ( соответственно такая же скидка, но теперь по нему вообще никакой информации, т.е. по-нулям) и все 10 лет одна компания "Защита-Находка", вот только в прошлом году неожиданно для всех она обанкротилась и взять справку не где о КбМ( дело в том, что они до последнего везде говорили что они выплывут-объединятся с другой компанией, а когда официально объявили банкротство, выяснилось- все бумаги и архивы уничтожены). Сейчас он оформляет на себя машину и ОСАГО насчитали по полной. Что мне делать? Можно ли где-то взять справку о без аварийном стаже.

63

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Если сведение нет в РСА (читайте базе РСА), то при условии, что компания обанкротилось или пропала, не передавая необходимых сведений в Российский союз автостраховщиков, то справку Вы увы получить нигде не сможете и, соответственно, история по безубыточным годам "сгорит".

64

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

я уже писала здесь о своём случае. Росгосстрах...вобщем, заплатила юристу 3 тысячи рублей, сначала мы отправили еще одно письмо в компанию, пришла отписка, теперь юрист составил заявление в суд, последний мой класс был11, нынче поставили 3. отправила сегодня все бумаги, все справки и квитанции в областной город мировому судье... будем ждать. мне кажется, они даже не читают письма, потому как пишут, что данных у них нет, а как же они мне справку дали о безаварийной езде?))))) а я ведь им посылала копии этих справок

65

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Очень здорово, что решили отписаться по своей ситуации и что решили не спускать РГС это все с рук. Думаю у вас все получится, в том числе не только восстановить класс, но и возместить с виновника всех этих "бед" затраты на юриста. А возможно, вы будите не одиноки, и компаниям тогда будет не выгодно жить сиюминутной выгодой и обманом клиентов.

А то что они письма не читает, так а зачем это им, у нас же все компании клиентоориентированы когда вы деньги в кассу несете, а вот когда забирать, тут уже другие правила.

66

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

посмотрим)) я спокойна, да-да, нет-так и нет. что от меня зависит-сделаю, а там...согласитесь..с 11класса в 3)))обидно))

67

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Сомневающимся, решение Арбитражного суда за неправильно рассчитанный Кбм по ОСАГО:

Арбитражный суд Московской области 9 сентября привлек РГС к административной ответственности за неверный расчет премии по полису ОСАГО.

16.05.13 г. между Росгосстрахом и П.С.В. был заключен договор ОСАГО. В заявлении П.В.С. указал, что управлять автомобилем будет только он, в предыдущем периоде страхования убытков у него не было.

Расчет премии по полису был произведен с нарушением законодательства. Страхователю был присвоен класс, зависящий от наличия страховых выплат, хотя предыдущий договор ОСАГО был также заключен с РГС.

Росгосстрах свою вину признал, пояснив, что ошибку при расчете взноса допустил агент :) Страхователю была возвращена часть излишне уплаченной страховой премии за полис ОСАГО.

источник

Найти само решение, к сожалению, пока не удалось. Если оно у вас есть, то присылайте, прикрепим к материалам топика.

68

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Такой вопрос. А права на управление а/м учитываются при подсчете кбм?
Обратился в новую СК за полисом ОСАГО. В старом полисе указаны права, которые я заменил в период действия полиса. О новых правах естественно в базе ни слова, т.к. страховщику о смене прав не сообщил и в полис не вносил. Справка о безубыточности из предыдущей СК имеется, но там указаны старые права.
Правомерен ли отказ страховщика применить кбм в данной ситуации.

69

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Вопрос интересный. По правам смотрится водительский стаж, который влияет на стоимость полиса ОСАГО. В справке о безубыточной езде у вас указаны данные по собственнику (расширенные), так и по всем допущенным лицам, в т.ч. ФИО, год рождения и старые права. В новых правах, если не ошибаюсь, действительно отсутствует отметка о номере старых водительских удостоверений, но указана дата начала стажа по вашей категории. Случаем отказа применять кбм из-за замены прав ни разу не слышал, думаю, что в справке достаточно данных чтобы вас идентифицировать, поэтому проблем возникнуть не должно. Но нужно делать скидку на образованность менеджеров по продажам страховок, а также на задачи которые перед ними ставить руководство некоторых компаний (повышение плана продаж, продажа "дорогих страховок"), поэтому если что-то не сходиться, требуйте расчет страховой премии (стоимости) по ОСАГО в письменном виде.

70

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Petrov пишет:

поэтому если что-то не сходиться, требуйте расчет страховой премии (стоимости) по ОСАГО в письменном виде.

ОК, придется скандалить, т.к. второй выход только заплатить и забыть про безаварийною историю ОСАГО, что обидно после семи лет.
А по расчету она все правильно дает, "но полис будет столько стоить, если в справке и соответственно в базе будут новые права" Я и сам не понимаю, зачем они ей там.