71

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Вообщем, ВСК скорее всего справку о безубыточности задержут, т.к. по закону 5-дней и после окончания полиса. Придется страховаться по третьему классу, а потом требовать от Страховщика перерасчета.
Подскажите: как это сделать правильно?

72

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

То есть это не теоретический вопрос, вам уже отказались применять кбм из-за смены прав? А почему в ВСК не хотите продлевать полис или это вы про них и пишите?

AntonM пишет:

Придется страховаться по третьему классу, а потом требовать от Страховщика перерасчета.

А вот так делать очень нежелательно, почему - почитайте эту длинную ветку, лучше подождать 5 дней, иначе хлопот, скорее всего, будет больше.

А вы не пробовали сходить в другой офис той же страховой или позвонить в центральный офис компании и изложить ситуации с указанием фамилий и офисов? Возможно просто менеджер тупит.

73

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

В ВСК то нет бланков, то есть, но тариф завышен с 1829 до аж 2600. Объяснять нечего не хотят.
Другого офиса нет, в центральный только письмо написал, т.к. телефон всегда занят. В Москву еще только если звонить.
Я пять дней то могу подождать, а вот езда на авто нет. Какая-то несуразица получается. Придется по повышенному тарифу страховаться, иначе ни как?
КБМ отказались применить в новой СК, т.к. с новыми правами у них по базе не бьется. И справку требуют о безубыточности, чтоб там были новые права указаны-что нереально.
Вот из-за этого и вопрос: если есть справка, идентифицировать безубыточность возможно при смене прав, то могут ли отказать. Но со справкой поторопился в итоге вообще.

74

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Честно, первый раз слышу о таком отказе в применении кбм. Т.е. в базе РСА у вас нормальный кбм, но другие права, я правильно понимаю?

И как это у ВСК тариф меняется, если у вас пролонгация? Попросите у них письменный расчет, правда его они тоже обязаны выдать, если не ошибаюсь, в течение 3 дней. Кстати, отсутствие бланков - это, чаще всего, просто способ отказать "нежелательным", в то время как бланки на самом деле есть.

А обратиться в еще одну страховую компания в вашем городе вы не пробовали. Вы из какого города?

75

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Petrov пишет:

Т.е. в базе РСА у вас нормальный кбм, но другие права, я правильно понимаю?

да. И по новым правам типа истории нет, потому и справку требует. И по моему сотрудница и по старым не видит в базе, но на основании полиса рассчитала всё правильно. Класс -9.

Petrov пишет:

И как это у ВСК тариф меняется, если у вас пролонгация? Попросите у них письменный расчет, правда его они тоже обязаны выдать, если не ошибаюсь, в течение 3 дней. Кстати, отсутствие бланков - это, чаще всего, просто способ отказать "нежелательным", в то время как бланки на самом деле есть.

А обратиться в еще одну страховую компания в вашем городе вы не пробовали. Вы из какого города?

Повысился и все тут (подозреваю навязывают иное еще)! Расчет мне их уже за ненадобностью-сами понимаете желания страховаться у них уже отпало. Естественно сообщу в Москву попозжа обо всем.
Был еще в Согласии-там тоже бланков нет.
А в ЖАСО вот требуют справку, т.к. права поменяны.
Щас еще обзвоню другие, хоть буду знать где бланки есть и сообщу. г. Арзамас Нижегородская область.

76

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Если в базе РСА сведений нет, то точно возникнут сложности без справки. Раньше действительно можно было легко представить свой старый полис ОСАГО и по нему давалась скидка, но после введения базы все стало немного сложнее и тот же Российский союз автостраховщиков наказывает страховые за применение скидки без подтверждения по базе или справке.

А к страховым агентам не побывали отвращаться, они в отличии от менеджеров страховых компаний зарплату получают не за просиживание в офисе, а за приведенных клиентов.

77

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Иногда страховые очень хорошо реагируют, когда им пишут в их аккаунты в соц. сетях, у ВСК есть странички во Вконтакте, твиттере и фейсбуке, попробуйте написать им там, не забудьте указать номер полиса и город. Да и на самом их сайте (справа вверху), если еще не писали есть возможность задать вопрос, по теме пролонгация.

78

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Petrov пишет:

Если в базе РСА сведений нет, то точно возникнут сложности без справки.

Справка то будет, рано или поздно, суть вопроса то я озвучил. В справке будут мои старые права по все видимости. И новый страховщик мне об этом и говорить, что увы. Вот я и не вкурю-законно ли?

Petrov пишет:

А к страховым агентам не побывали отвращаться, они в отличии от менеджеров страховых компаний зарплату получают не за просиживание в офисе, а за приведенных клиентов.

хотелось бы, но я таких, что-то у себя не вижу в инете. В мой офис ни кто не ходит что-то.

79

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

Ishkin пишет:

попробуйте написать им там,

Это я сегодня сделал: на электронку Нижегородского филиала и на электронку продублировал московского офиса. А написал, что вынужден покинуть вас после 7-летней свадьбы и просьба ускорить справку и указать в ней новые права.
Благо есть запасная машинка-буду ждать справку от ВСК и добиваться, добиваться своего.

80

Re: Сохраняется ли скидка по ОСАГО

В небольших городах где с убыточностью по ОСАГО у страховщиков не очень хорошо, клиенты с маленьким кбм, как бы это не казалось нелепо, не очень желательны. Поэтому менеджерам и рассылаются внутренние указание всячески отшивать клиентов, которые хотят купить "дешевый" полис

Вот статья в тему:

Тройка лидеров ОСАГО сворачивает бизнес

За два месяца – июль и август 2013 г. – доля рынка ОСАГО, приходящаяся на тройку лидеров обязательной «автогражданки», сократилась на 2,4 процентных пункта – с 45,8% до 43,4%. С 28,1% до 26,3% (на 1,8 п.п.) свою долю сократил «Росгосстрах», с 8,4% до 7,9% (на 0,5 п.п.) – «Ингосстрах», с 9,3% до 9,1% (на 0,2 п.п.) – «РЕСО-Гарантия».
...
Как уже сообщало АСН, в начале этого года крупнейшие страховщики ОСАГО начали заявлять о своей готовности сокращать бизнес по ОСАГО из-за резко возросшей убыточности этого вида страхования и неопределенности с законодательством.

Ухудшение ситуации с убыточностью в обязательной «автогражданке» страховщики объясняли позицией Верховного суда, который распространил закон о защите прав потребителей на ОСАГО. Теперь с компаний в судебном порядке взыскивают штрафы, пени и компенсации морального вреда. Неопределенность с законодательством связана с планами более чем втрое повысить страховые суммы при отсутствии ответа на вопрос о том, будут ли повышены тарифы.

источник

и комментарии с того же сайта:

пр@хожий пишет:

а мне вот интересно, как страховщики мотивируют отказ в заключении обязательного договора страхования и какие из этого вытекают юридические последствия?

hris пишет:

а никто и не отказывает. устанавливаешь мотивацию агентам нулевую и все.

Ильич пишет:

Очень просто: закончились бланки полисов (приходите завтра), висит комп (приходите завтра), кассир в банк уехал, не можем деньги принять (приходите завтра) и т.п. Формально это не отказ, поэтому и последствий никаких

Как бы это не было бы неприятно, но страховым компаниям, по большому счету, совершенно наплевать если кто-то от них уходит. Т.к. компаний не так уж и много, то клиенты плавно перетекают из одной в другую и наоборот.

А по поводу соц. сетей вам верно написали, иногда очень даже действенный метод. И еще, если будет желание, в конце этой истории, можете написать отзыв о страховой и на нашем форуме, в разделе отзывы.