41

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Если отказывают с нормальным КБМ, то покупайте без скидки, а потом пишите письмо в РСА, должны будут вернуть.

42

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Доброго времени суток! У меня стаж БЕЗАВАРИЙНОГО вождения больше 10 лет. Все время страховался в росгосстрахе у местных страховых агентов. Про этот кмб и не знал. Как страховка подросла в цене озадачился этим вопросом. Как считается этот бонус я понял, но если судить по расчетам у меня уже должен быть 13 класс, а в базе рса выдаёт 4. Это или страховые агенты обманывали меня не ставя Где получить ответы на другие вопросы?реальный класс в полисе или единая база сформировалась только недавно, или я что-то непонимаю. У начинающих водителей класс 3.... Подскажите как с этим бороться куда и что писать?

43

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Если вам в течение 10 лет присваивали 3 класс, то скорее всего ничего вернуть нельзя. Насчёт обманывали или нет судить трудно не видя документов, но если продлевали в одной и то же компании на одну и ту же машину, то значит точно обманывали, а если меняли компании, вписывались в страховки к друзьями и нигде не предоставляли предыдущие полиса (справки о безубыточности), то могли сами себе испортить КБМ по незнанию.

В любом случае можно написать в РСА и приложить старые страховки. Можно ещё обратиться в росгосстрах и получить справку о безубыточной езде, если сведения в справке и базе РСА отличаются, то опять же, жаловаться в РСА.

44

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

РСА автоматом отвечает, что не имеет права что то изменять самостоятельно, это право страховой компании, которая в свою очередь ссылается на АИС РСА... Круг крутится до срыва нервной системы жертвы. Если человек имеет многолетний безаварийный стаж и фактически все страховые данные есть в базе но система тупо заточена в одну сторону и талдычит своё, что нет данных, значит это не просто так. Все эти мутные инструкции инициируются из ЦБ, ну а там один бизнес ничего личного...

45

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Т.е. вам РСА ответил, что они видят ошибку, но писать предписание в СК об исправлении КБМ не будут, или какая была формулировка?

46

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

03.03.2016 отправил жалобу по эл. почте в ЦБ "Неверное применение КБМ (скидки за безаварийную езду) при заключении договора" Жду ответа...

47

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

И это правильно, отпишитесь по результатам.

48

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

РСА автоматом отвечает, что не имеет права что то изменять самостоятельно, это право страховой компании, которая в свою очередь ссылается на АИС РСА... Круг крутится до срыва нервной системы жертвы.

Похожая ситуация.
Посоветуйте, пожалуйста, кто знает.

В течение более 15 лет без перерывов заключались договора обязательного автострахования в разных страховых компаниях. Страховых случаев за весь период не было.  Но страховые агенты этих компаний понижающий коэффициент за безаварийную езду   не применяли до 2013 года.

Какие мои действия для исправления КБМ в АИС РСА?
а). Обращаться в РСА (но если РСА не имеет права исправлять, какой смысл обращаться?)
б). Собирать справки о безаварийной езде у всех компаний, а потом...?

И ещё:
Одну из 4-х страховых компаний я не помню. И договор обязательного страхования не сохранился. Где и как я могу узнать название этой компании?

49

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

Если вы переходили их одной страховой в другую до введения единой базы, то вы должны были предоставлять справки о безубыточной езде из одной компании в другую, если вы этого не делали, то  страховые компании на законном основании применяли к вам КБМ = 3 как к водителю по которому страховая история отсутствует. И если история более старая чем один года, то вам лучше проконсультироваться у юриста, и оценить стоит ли это обращения в суд. Т.к. в РСА и СК будут рассматривать последний закончившийся договор, а не все предыдущие, что, как я понял, надо вам.

Если проблема с более-менее свежими страховками, то да, стоит написать в РСА.

По поводу проверки полиса, насколько знаю, официально такой базы нет, на сайте РСА проверка идет по действующему полису, хотя попробуйте здесь, может и старые по машине пройдут (не забудьте указать "старую" дату).

50

Re: Коэффициент бонус-малус (Кбм)

До введения единой базы, я думаю, дохлый номер.

Мне бы с 2010 года справедливость восстановить. Ведь АИС РСА в 2010 году была введена?